Posted 13 февраля 2019,, 17:20

Published 13 февраля 2019,, 17:20

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Леонид Слуцкий прокомментировал обвинения в сексуальных приставаниях

Леонид Слуцкий прокомментировал обвинения в сексуальных приставаниях

13 февраля 2019, 17:20
Фото: Meduza
По прошествии года со времени публичного обвинения в непристойном поведении и домогательствах к журналисткам депутат Госдумы Леонид Слуцкий вновь вернулся к тем событиям, чтобы их прокомментировать.

Леонид Слуцкий в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал обвинения в сексуальных домогательствах в 2018 году. Депутат Госдумы заявил, что вся история — это «спровоцированная атака». Он поблагодарил тех кто поддержал его в трудный момент.

- Ситуация ничем не была доказана. Я благодарен тем десяткам и сотням журналистов, которые встали на мою защиту. Я благодарен всем без исключения (есть одно исключение, о котором я не буду говорить) прекрасным женщинам, которые есть в Государственной думе, которые могли бы «хайпануть» на этой теме, но попыталась только одна, а остальные встали плечом к плечу на мою защиту. Трогательно до слёз. Я обязан тем, кто в таких ситуациях становится на защиту тех, кто подвергается подобным спровоцированным атакам. Очень хорошо, что, благодаря той ситуации, у нас в стране подобные вещи никогда не будут происходить. Я говорю об обвинениях, как в Соединенных Штатах, когда опасно бросить взгляд на женщину.

Первые обвинения в адрес депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого появились 22 февраля прошлого года. Две журналистки, работающие в парламентском пуле, на условиях анонимности рассказали , что Слуцкий приставал к ним на рабочем месте. После этого еще одна девушка рассказала, что тоже стала жертвой домогательства со стороны парламентария. Вскоре все три девушки публично выступили со своими заявлениями. Ими оказались журналистки Екатерина Котрикадзе из RTVI, Фарида Рустамова из Русской службы Би-би-си и продюсер «Дождя» Дарья Жук.

Ряд СМИ попытались устроить бойкот Государственной думе и попавшему под подозрение парламентарию, однако из-за разобщенности журналистского сообщества полноценного остракизма не получилось.

8 марта депутат извинился перед всеми, кого он обидел. "От всей души поздравляю вас с международным женским днём! Желаю крепкого здоровья, душевных сил и простого человеческого счастья! Пользуюсь случаем, хотел бы попросить прощения у тех из вас, кому когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания. Поверьте, не по злому умыслу", - написал депутат на своей страничке в фейсбуке.

"