Posted 13 февраля 2019,, 13:38

Published 13 февраля 2019,, 13:38

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Госдума разрешила осужденным работать за пределами колоний

Госдума разрешила осужденным работать за пределами колоний

13 февраля 2019, 13:38
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает разрешение осужденным за нетяжкие преступления работать за пределами колоний-поселений. По мнению законодателей, закон позволит быстрее возмещать ущерб потерпевшим и погашать штрафы.

«Предлагаемые изменения могут способствовать росту трудовой занятости осужденных», — цитирует главу комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова «Российская газета».

Рабочие места для осужденных за пределами колоний будут созданы на специальных участках, там даже будут предусмотрены общежитие для работающих осужденных. Спецучастки могут находиться на значительном расстоянии от исправительного центра или колонии-поселения.

Как рассказал Крашенинников, законопроектом пока никак не регламентирован надзор за работающими осужденными.

"Новые известия" рассказало про "угодья с отдельной калиткой", которыми располагал в колонии строгого режима в Амурской области член "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз. Автор видео — Сергей Перин — призывал обратить внимание на масштабы "имения".

"Отдельно от колонии, внутри колонии, с отдельной калиткой. Хорошая усадьба: пасека, огород, беседка. Отдельно здание для отдыха на двух человек, душ. Это в Амурской области в ИК-3", — комментирует он свое видео, сообщает РИА "Новости".

Новая запись является продолжением появившейся в январе 2019 года истории с "угодьями" Цеповяза. Перин выразил надежду, что новые материалы "позволят представителям правоохранительных органов сделать окончательные выводы о масштабах ситуации, а также установить, что красивая жизнь длилась годами".

"