Posted 13 февраля 2018,, 10:52

Published 13 февраля 2018,, 10:52

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

МВД подготовило законопроекты об ответственности за приглашённых иностранцев

МВД подготовило законопроекты об ответственности за приглашённых иностранцев

13 февраля 2018, 10:52
МВД подготовило два законопроекта, которые предлагают установить юридических лиц и граждан, приглашающих иностранцев в Россию, принимать меры для соблюдения иностранцами заявленной цели въезда в Россию и сроков их пребывания в стране. Оба документа внесены на рассмотрение Госдумы.

Об этом сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на сайт правительства. При несоблюдении мер предусматривается административная ответственность юридических и должностных лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны.

Первым документом предлагается внести изменения в статью 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которая описывает порядок оформления приглашений на въезд в Россию.

Во втором законопроекте речь идет о внесении изменений в статью 18.9 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающую наказания за нарушения правил пребывания в РФ. В настоящее время она содержит санкции только в отношении физических лиц, пригласивших иностранца. За несвоевременный выезд иностранного гражданина пригласивший его россиянин может быть оштрафован на сумму от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Как отмечается в пояснительной записке, цель законопроектов - "повышение эффективности механизмов для соблюдения пребывающими в России иностранными гражданами норм российского миграционного законодательства".

В комментарии к законопроектам говорится, что в 2017 году территориальными органами МВД России пресечено более 136 тыс. подобных правонарушений, которые выражались в "несоответствии заявленной цели въезда в Россию фактически осуществляемой в период пребывания в России деятельности или роду занятий, а также несоблюдении сроков их пребывания в России".

"