Posted 12 февраля 2015,, 21:00

Published 12 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

С баварского плеча

С баварского плеча

12 февраля 2015, 21:00
Казалось, что количество типов автомобильных кузовов уже достигло максимума разнообразия и втиснуть между ними нечто новое почти невозможно. Оказывается, что можно, и даже вполне успешно. Сегмент 4-дверных купе, начатый когда-то «Мерседесом», теперь перебросился с высшего ценового сегмента на средний – BMW запустила пр

Глядя на BMW 4 Gran Coupe, задаешься вопросом: для чего нужно это спортивное купе? Ведь неплохая 3-я серия удовлетворяет почти всем чаяниям любителей быстрой езды. У нее и без того грациозный силуэт, а также великолепная управляемость. Ну а если под капотом еще трудится трехлитровая рядная «шестерка», то можно вообще почувствовать себя за рулем спорткара. 8-ступенчатая трансмиссия поможет динамично ездить и одновременно экономить топливо. А дополнительные пакеты оснащения, такие как продвинутый М-пакет или M Performance, и вовсе превращают 3-ю серию в огонь. Короче, не машина, а мечта. Так чего же ждать от 4 Gran Coupe, то есть от автомобиля на той же платформе, с четырьмя дверьми и с таким же трехлитровым бензиновым агрегатом?



И вот BMW 4 Gran Coupe стоит передо мной на подземной парковке центра BMW. Конечно, внешние отличия бросаются в глаза. Машина чуть ниже и как-то подтянутее «трешки». Такое ощущение, что она несколько месяцев занималась в спортзале и выкачала из себя все остатки мягких жирков. Теперь в ее теле только каменные мускулы. Открываю дверь, и вот оно первое отличие – двери лишились рамок. Стекло выходит из массивной «калитки» и твердо глядит вверх, словно лезвие выкидного ножа. Ее верхний край довольно острый, и если не будешь примечать его, то рискуешь поранить щеку или глаз.



Посадка в машине немного более спортивная, чем в «трешке». Из-за снизившегося потолка кресло чуть закинуто назад. Хотя эргономика замечал в ней «глюков». Меню пролистывается мгновенно, а каждая закладка подгружается ровно с тем интервалом, как и задумано. Нет подтормаживаний или зависаний, как у некоторых американских конкурентов.

В общем, у 4-дверного купе столь же продуманный и стилистически выверенный салон, как и в седане. Различия кроются в мелочах. Однако как только BMW 4 Gran Coupe трогается с места, его уже не хочется сравнивать с «трешкой». Купе едет по-другому. И дело даже не в том, что подвеска более чувствительна к профилю дорожного полотна. Автомобиль демонстрирует породистость и выучку. Он словно вытравил из себя даже зачатки расхлябанности и довел каждое движение до совершенства. Примерно так же отличаются движения хорошей гимнастки или балерины от простой походки симпатичной девушки. Чувствуются четкость и грация в каждом шаге.

Конечно, в зимней Москве порезвиться негде. Здесь нет извилистых горных дорог, а играть в «шашки» уже позорно. Но на коротких связках поворотов на выездах с развязок можно кое-что почувствовать в автомобиле. Тоска по извилистым трассам томится в каждом винтике этой красавицы. Кажется, что она рвется туда, где ее и настраивали, то есть в Ницце и на дороге Наполеона. Поэтому за рулем BMW 4 Gran Coupe хочется хотя бы раз в год совершить путешествие по югу Европы.

Ну а как же здесь себя чувствуют задние пассажиры? Усаживаюсь на задний диван и осматриваюсь. Конечно, крыша стала значительно ниже. Ее край даже наползает на ухо, ну а макушка почти упирается в потолок. Если захочешь вытащить из кармана брюк телефон, то точно погладишь волосами обивку. Хотя в плечах здесь так же вольготно, как и в «трешке».



Самое же разительное отличие в этой машине находится в багажнике. Когда нажимаешь кнопку, крышка открывается, как у лифтбека, вместе с большой секцией заднего стекла. Машина словно выворачивается наизнанку, демонстрируя подноготную. Перед взором предстает внушительный багажный отсек, доступ в который открыт не только сзади, но и сверху. От купе не ждешь такого поворота событий. Сюда поместятся не только чемоданы, но и детская коляска в сборе. Что ж, и спортивный автомобиль может быть практичным, особенно в дальней дороге.



В общем, BMW 4 Gran Coupe оказался чертовски привлекательным. Этот автомобиль умеет ездить не просто спортивно, он делает это элегантно, подчеркивая свое мастерство. Машина обладает каким-то утонченным аристократическим духом, которого при всей продуманности и вышколенности нет у простой 3-й серии.









"