Posted 12 февраля 2015,, 21:00

Published 12 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Диагноз по ногтям

12 февраля 2015, 21:00
Диагноз по ногтям

Возможно, вы даже не подозреваете, как много о здоровье человека могут рассказать его ногти. Конечно, ни один врач не станет ставить диагноз только по их состоянию. И тем не менее внимательный доктор отследит проблемы с самочувствием и назначит нужное обследование. На что конкретно стоит обратить внимание?

Обгрызенные ногти. Они чаще встречаются у детей, но бывают и у взрослых. Это не просто дурная привычка, а сигнал о неполадках с нервной системой, симптом повышенной тревожности. Если человек постоянно тянет пальцы в рот, вполне вероятно, что причина – в развитии невроза.

Цвет. У здорового человека ногти должны быть розоватого цвета, блестящими. Изменение цвета ногтей – частый симптом заболеваний, которые пока явно не заявляют о своем присутствии. Например, бледность ногтевой пластины бывает у людей, подверженных анемии, голубовато-синеватый оттенок – при проблемах с сердечно-сосудистой системой, ухода за руками, но и из-за недостатка белков. Пересмотрите рацион питания, вам необходимы мясо и рыба.

Не оставляйте без внимания любые «мелочи». Выяснить, все ли в порядке с витаминами, минералами и питательными веществами, позволяет спектральный анализ по кусочку отстриженного ногтя.

"