Posted 13 февраля 2013,, 19:09

Published 13 февраля 2013,, 19:09

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

В Подмосковье закроют старые мусорные полигоны и откроют новые

13 февраля 2013, 19:09
В Подмосковье закроют старые мусорные полигоны и откроют новые

Власти Московской области пришли к выводу, что взамен закрытых мусорных полигонов придется открыть новые. Сколько их будет – не уточняется.

Как заявил ранее врио губернатора региона Андрей Воробьев, в 2013 году будут закрыты 24 из 39 существующих официально полигонов. Остальные 15 планируется закрыть до 2015 года, а до 2020 завершить процесс их рекультивации – то есть полностью восстановить экологическую безопасность земли.

Предполагалось, что справляться с потоком мусора из Москвы и области будет мусороперерабатывающая отрасль, которую, опять же, планируется стремительно развивать буквально с нуля. Не отменяя это решение, власти заговорили о том, что будут открывать новые полигоны твердых бытовых отходов (ТБО). Однако их обещают строить в удаленных от поселений местах и оборудовать современной техникой, чтобы минимально пострадала экологическая обстановка.

«К сожалению, мы должны ввести новые [полигоны], но не в населенных пунктах, не там, где проходят дороги и живут люди, они должны быть построены в специально отведенном удаленном месте, плюс, это должны быть не просто полигоны, где складируют мусор, а с обязательным условием оборудования их сортировочной линией, прессовкой, упаковкой мусора, который позволит этим процессам не нарушать экологию, в частности, сточные воды, подземные реки не должны страдать», - сказал сегодня Воробьев журналистам.

Глава региона поделился своими размышлениями о том, как финансово может регулироваться мусорный вопрос. «Нужно подумать о моделях, которые будут приемлемы для цивилизованного порядка утилизации мусора, что это - субсидии из бюджета, или это какое-то другое регулирование, например, предлагается собирать дополнительную плату за упаковку за килограмм, а может, на промышленные предприятия, которые большое количество мусора поставляют. Эти решения и необходимо найти», - приводит РИА Новости слова чиновника.

Заместитель председателя правительства Подмосковья Александр Чупраков заявил, что регион готов «стать полигоном для отработки всех механизмов, всех вопросов, которые возникают в процессе обсуждения этого законопроекта» [«Об обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами»]. Но он считает, что без иностранных инвесторов в этом вопросе не обойтись.

«Речь должна идти о мусороперерабатывающей отрасли, которая должна создаваться с учетом пожелания иностранных инвесторов, с учетом механизма государственно-частного партнерства. Отходы... должны быть сосредоточены у одного оператора... Мы готовы к тому, чтобы стать этим оператором, этим центром принятия решений... и создать условия для создания этой мусороперерабатывающей отрасли», - заявил Чупраков на сегодняшнем заседании в доме правительства Московской области.

Присутствовавший на совещании главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о давно назревшей необходимости создания в Подмосковье официального полигона для складирования промышленных отходов. По его данным, их скопилось уже около 11,516 миллиона тонн.

Согласно сведениям главы Роспотребнадзора, сегодня в Московской области работают 46 полигонов, десять мусоросортирующих линий, восемь мусороперерабатывающих комплексов, два предприятия, осуществляющих переработку отходов. При этом в 2012 году в Подмосковье санитарно-защитная зона удерживалась только у 39 полигонов. Главный санитарный врач напомнил чиновникам, что пять миллионов тонн мусора в год на территорию Московской области ввозится из Москвы.

Ежегодно на полигоны региона вывозится свыше 8 млн тонн твердого мусора. Среднегодовой прирост объемов образования отходов достигает 6 %. При этом доля использованных и обезвреженных отходов в общем объеме отходов невелика (в 2011 году — 25 %).

Базы захоронения бытовых и промышленных отходов являются одной из самых больших экологических проблем Подмосковья. Официально зарегистрированные полигоны в регионе заполнены почти до предела, уточняют в правительстве области.

Систему полигонов ТБО действующее правительство Подмосковья изначально намеревалось заменить мусороперерабатывающими комплексами. Представляя свою программу «Наше Подмосковье», врио губернатора Воробьев наметил за три года возвести пять таких объектов.

"