Posted 13 февраля 2013,, 07:38

Published 13 февраля 2013,, 07:38

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Развозжаева вернут в Москву - в СИЗО Иркутска подписано постановление

13 февраля 2013, 07:38
Развозжаева вернут в Москву - в СИЗО Иркутска подписано постановление

Следователи согласились вернуть оппозиционера Леонида Развозжаева из Иркутска в Москву, о чем сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Начальник СИЗО в Иркутске сообщил, что следователем подписано постановление об этапировании», — цитирует защитника INTERFAX.RU.

Аграновский заявил, что о решении следствия ему сообщил начальник следственного изолятора в Иркутске. А постановление об этапировании подписал руководитель следственной группы, которая занимается з делом о подготовке массовых беспорядков в России. Постановление было отправлено из столицы в Иркутск спецпочтой. Пока что неясно, когда оно достигнет адресата.

Как писали «НИ», в отношении Леонида Развозжаева были возбуждены четыре уголовных дела. Первое - о приготовлении к организации массовых беспорядков, второе - о незаконном пересечении государственной границы, третье - о ложном доносе. Четвертое дело – о грабеже (1997 8год) было закрыто за истечением срока давности.

Сначала Развозжаева содержали в Ангарске, а 16 января этапировали в столицу региона. Защита настаивала на его скорейшем возвращении в Москву. В Иркутске оппозицонер был госпитализирован в больницу следственного изолятора. Там медики обнаружили у него в спине пулю, оставшуюся там от огнестрельного ранения двадцатилетней давности.

Напомним, что уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в РФ было возбуждено в октябре 2012 года на основании материалов документального фильма «Анатомия протеста-2». Развозжаеву, а также его товарищам по «Левому фронту» Сергею Удальцову и Константину Лебедеву были выдвинуты обвинения. Лебедева заключили под стражу. Удальцов сначала находился под подпиской о невыезде, а 9 февраля его поместили под домашний арест.

Т.

"