Posted 13 февраля 2012,, 10:44

Published 13 февраля 2012,, 10:44

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Батуриной гарантируют неприкосновенность, если она явится на допрос

13 февраля 2012, 10:44
Батуриной гарантируют неприкосновенность, если она явится на допрос
Сюжет
Банки

Следствие готово гарантировать предпринимательнице Елене Батуриной неприкосновенность, если она приедет в Россию на допрос для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в «Банке Москвы», сообщил в интервью РИА Новости начальник управления следственного департамента МВД России полковник юстиции Павел Лапшов.

«По действующему законодательству, в случае подобного вызова, Елена Батурина будет обладать 15-суточным иммунитетом, в ходе которого мы не имеем права задерживать и какие-то меры принуждения к ней применять», - сказал Лапшов. И добавил, что недавно следствие получило от Батуриной официальное заявление с указанием ее местонахождения. По их данным, предпринимательница находится на территории Европейского союза. «И раз нам стало достоверно известно о ее местонахождении за территорией Российской Федерации, то существует порядок, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом, согласно которому мы можем вызвать свидетеля, находящегося за границей, через компетентные органы страны, где она находится», - сказал Лапшов. Он добавил, что уже подготовлен запрос с просьбой вручить ей вызов на проведение допроса у в следственном департаменте.

Ранее, уточнил Лапшов, следствие вызывало Батурину, не зная, где она находится, используя все возможные законные способы. «И на ее место работы в ЗАО «Интеко» мы посылали множество повесток. Оттуда нам приходила информация, что она отсутствует в Москве», - сказал начальник управления. А теперь, отмечает полковник, это будет первый запрос для Батуриной, оформленный в установленном порядке вызова для лиц, находящихся за пределами Российской Федерации. «Всего повесток, которые посылались в течение последнего года по различным адресам, было около десяти», - констатировал Лапшин. И отметил, что Батурина в настоящее время рассматривается министерством внутренних дел исключительно как свидетель.

Ранее Елена Батурина в интервью телеканалу «РЕН» заявила, что заинтересована в даче показаний и готова приехать в Россию, когда ей придет официальное приглашение на допрос, но такого пока поступало.

Напомним, что в конце 2010 года в отношении экс-президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд. рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд. рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

По данным следствия, «Банк Москвы» выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной «ТД «Раменская» 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие «Банка Москвы» знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

Ранее супруг Елены Батуриной экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что его жена приедет на допрос в РФ, если ей предоставят гарантии возможности отъезда обратно за границу.

Т.

"