Posted 12 февраля 2012,, 20:00

Published 12 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Не все дома

Не все дома

12 февраля 2012, 20:00
В субботу глава московской полиции Владимир Колокольцев встретился со студенткой факультета журналистики МГУ Полиной Молчановой. В январе она пожаловалась президенту, посетившему факультет журналистики, на своего дядю, который выгнал ее из квартиры, и на бездействие правоохранительных органов. Между тем дядя Полины Сер

Когда 25 января Дмитрий Медведев посетил факультет журналистики МГУ, студентка второго курса Полина Молчанова рассказала ему о своем дяде, который выгнал их с мамой из дома, и пожаловалась на бездействие полиции, которая ей ничем не помогла. Теперь о Полине знает вся правоохранительная система Москвы: в субботу студентка встречалась с ее главой Владимиром Колокольцевым, с начальником управления МВД по Северо-Восточному округу столицы и с начальником ОВД «Северное Медведково» Игорем Пархоменко. «Мы около часа разговаривали, – сообщила «НИ» Полина. – Сказали, что помогут». Комментарий пресс-службы полиции «НИ» вчера получить не удалось. В пятницу в пресс-службе ОВД «Северное Медведково» «НИ» сообщили, что до встречи Полины с Колокольцевым комментарий предоставить не могут. Участковый, который разбирается в этой истории, отвечать на вопросы без разрешения пресс-службы также отказался, но отметил в беседе с «НИ», что, по его мнению, «ничего страшного» в квартире Полины не происходило.

Между тем сама Полина вместе с мамой уже четыре месяца живут в кризисном центре «Надежда». По словам студентки, находиться дома с тех пор, как туда вселился ее дядя, стало опасно для жизни. Биография дяди – козырь скорее для Полины, чем для него самого. У Сергея Блинова – четыре судимости, в последний раз он сидел за убийство. В 2006 году он условно-досрочно освободился и стал жить во Владимирской области с женой, с которой расписался еще на зоне. В 2008 году через суд он прописался в московскую трехкомнатную квартиру, где жил до тюрьмы и где прописаны Полина с мамой.

По словам Полины, дядя сразу заявил, что собирается продать их общую квартиру, и угрожал им расправой. Впрочем, как говорит Полина, Сергей Блинов два года в квартире не жил, а только «совершал набеги». Однажды «сломал входную дверь, снял с петель внутреннюю, срезал провод от телевизора». «Ночью он проник в квартиру с посторонним мужчиной и угрожал искалечить до инвалидной коляски и меня, и мою маму, требовал продажи жилья, вымогая 2,5 миллиона рублей, объявил свое намерение сломать нам жизнь, изнасиловать...» – так про своего дядю Полина написала сама в статье, которую прислала в редакцию.

Из дома Полина с мамой ушли тогда, когда туда въехал дядя. На вопрос «НИ», почему за несколько лет родственники не смогли договориться о размене квартиры, Полина ответила: «В Москве много случаев, когда люди, попав к недобросовестным риелторам, оказываются на улице. Мы искали риелтора, которому можно доверять, а также копили деньги на юриста».

По словам Полины, и до, и после встречи с президентом правоохранительные органы ее не защищали. «Я показала наряду полиции свои вещи, которые присвоил себе дядя, а у меня спросили, есть ли у меня на них чеки», – жалуется она. По ее словам, с 2009 года они с мамой «написали многочисленные жалобы» в ОВД «Северное Медведково» и в прокуратуру, а 1 декабря обратились к главе МВД Рашиду Нургалиеву. Была Полина и в суде, где требовала выселить своего дядю, но суд ей отказал, потому что это незаконно. «НИ» обратились за комментарием в прокуратуру Москвы, и нам ответили, что «в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Сергей Блинов также четыре раза пробовал через суд решить свой квартирный вопрос. Он просил расселить его с родственниками подальше друг от друга и предлагал конкретные варианты, но суд всегда отказывал, находя варианты неподходящими. «Прежде чем въехать, я два года уговаривал их разменяться, – рассказал «НИ» Сергей Блинов. – Мне с ними плохо так же, как им со мной, постоянные насмешки и ругань. Да, я сидел за убийство, но я свое отсидел – 15 лет с лишним. И куда мне теперь – на улицу? Я согласен меньше, чем на треть. Но в квартире, хоть в ней и три комнаты, всего 50 метров, а самая маленькая двухкомнатная – это 40 метров. Что же мне, в собачью будку перебираться? Поэтому я предлагал им коммуналку».

Сергей Блинов считает, что его сестра и племянница просто не хотят делить квартиру и устраивают спектакль, заставляя играть в нем десятки московских чиновников. Он отрицает, что угрожал им или устраивал в доме погром. «Они ушли из дома демонстративно, чтобы сочинять про меня небылицы, – говорит Сергей Блинов. – Полиция ходила ко мне постоянно. Когда Полина пожаловалась Медведеву, меня до двух часов ночи держали в отделении. Но сейчас полиция на моей стороне. Полина и ее мать приходили ко мне со съемочной группой. При журналистах они кричат на меня, провоцируют, чтобы я кого-то ударил. Я молчу, терплю. Сейчас на работе станет свободней, буду подавать на нее заявление за клевету».

«НИ» будут следить, чем закончится эта, к сожалению, традиционная для России семейно-бытовая драма – даже после вмешательства полицейского руководства и главы государства. При том, какое внимание приковано сегодня к этой истории, остается надеяться, что ее развязка не окажется драматичной.

"