Posted 13 февраля 2011,, 11:48

Published 13 февраля 2011,, 11:48

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Число жертв пожара в Перми выросло до 16

13 февраля 2011, 11:48
Число жертв пожара в Перми выросло до 16

Сегодня МЧС России обнародовало новую информацию о ходе поисковых работ на месте крупного пожара на складе парфюмерии и бытовой химии в Перми. Пожар произошел утром 10 февраля. Площадь пожара составила 6 тыс. кв. метров.

В течение последних суток проводились работы по демонтажу наружных стеновых панелей и плит перекрытий. Были обнаружены тела 8-ми погибших.

«Всего в результате пожара погибло 16 человек, госпитализировано 2 человека, судьба одного человека неизвестна (предположительно находится под завалами)», - говорится в сообщении пресс-службы МЧС. Напомним, что в субботу Следственный комитет РФ сообщал о 12-ти погибших при пожаре на складе.

По данным МЧС, на воскресенье запланировано продолжение работ по демонтажу несущих конструкций и разбору завалов. К ликвидации последствий пожара привлечено 230 человек и 48 единиц техники, в том числе от МЧС России - 109 человек и 9 единиц техники.

Сегодня же Следственный комитет РФ сообщил о ходе расследования уголовного дела о пожаре на складе парфюмерии и бытовой химии. Дело было возбуждено по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В ходе проведения осмотра места пожара следователям удалось обнаружить и с помощью сотрудников МЧС извлечь из-под завалов останки человеческих тел. В связи с тем, что визуальное опознание погибших невозможно, следователем назначены комплексные криминалистические экспертизы, которые включают в себя судебно-медицинские, генотипоскопические и медико-криминалистические экспертизы.

«Уже проводятся генотипоскопические экспертизы образцов биологического материала родственников лиц, без вести пропавших, для дальнейшей идентификации останков. На сегодняшний день продолжают числиться без вести пропавшими 10 человек», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

В настоящее время проводятся осмотр места происшествия, поисковые работы, допросы свидетелей, обыски и выемки документов и предметов, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"