Posted 12 февраля 2009,, 21:00

Published 12 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Роскосмос открестился от ДТП на орбите

12 февраля 2009, 21:00
Роскосмос открестился от ДТП на орбите

В течение позднего вечера среды и всего четверга поступали противоречивые сообщения о деталях столкновения на околоземной орбите российского и американского спутников – первом в истории освоения космоса. Эксперты считают «почти немыслимым» ДТП, произошедшее над Сибирью на высоте 800 километров. «Возможность такого инцидента намного ниже вероятности падения метеорита на голову прохожего», – говорит ведущий сотрудник национального аэрокосмического агентства Японии Ясунори Матогава. По его убеждению, вопрос об ответственности той или другой стороны вряд ли будет подниматься. Как бы в подтверждение этих слов пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев заявил, что федеральное агентство не признает своим «аварийный» спутник. «Это космический мусор, а не спутник предположительно советского периода», – сказал г-н Воробьев.

В свою очередь, официальный представитель NASA Келли Хамфрис сообщил, что «речь идет о российском спутнике, считавшемся неработавшим, и американском, входившем в глобальную систему мобильной связи Iridium, которая принадлежит консорциуму во главе с компанией «Motorola».

Точки над «i» взялся расставить в четверг первый заместитель командующего Космическими войсками РФ генерал-майор Александр Якушин. Он пояснил, что в наш военный спутник «Космос-2251», который был запущен с космодрома Плесецк в 1993 году и спустя два года вышел из строя, врезался выведенный на орбиту с Байконура в 1997 году коммерческий спутник Iridium-32. По информации «НИ», Россия вложила в его создание свыше 80 млн. долларов, не считая денег, затраченных на старт.

И в России, и в США не берутся прогнозировать последствия сенсационного ДТП. Единственное, что можно гарантировать, – это что экипажу МКС обломки спутников не угрожают.

"