Posted 13 февраля 2008,, 11:55

Published 13 февраля 2008,, 11:55

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

На улицах появились таксисты с кинжалом и в папахах

13 февраля 2008, 11:55
На улицах появились таксисты с кинжалом и в папахах

Члены казачьего общества станицы Староминской нашли интересный способ заработка. Они организовали социальное такси, которое за 10 рублей развозит станичников по основным направлениям райцентра. Сказать, что до этого в крупной (35 тыс. жителей) станице не было такси, нельзя. Поэтому казаки сразу же столкнулись с противостоянием 9 фирм занятых перевозкой пассажиров, и нового конкурента встретили в штыки. Впрочем, казаки-таксисты, все, как на подбор, члены местной казачьей народной дружины место под солнцем себе расчистили. Но добиться серьезных успехов им удалось только новой «ценовой» политикой: за проезд по основным маршрутам казаки берут всего по червонцу, а ветеранов войны подвозят вообще бесплатно.

По словам хорунжего Николая Борисенко, атамана станичного общества, который и руководит работой казачьего такси, побороть трудности можно, но при условии обязательности и порядка. «Жизнь стала убыстряться и в станице, и люди хотят, как можно быстрее передвигаться. А тут недорогое такси, всего на три рубля дороже «маршрутки», и есть подспорье. К тому же исполняется важная социальная функция. Работы в сельских поселениях нет, у меня из 250 казаков ровно половина уехала на заработки в Краснодар, Ростов, Сочи, поэтому нужны рабочие места».

Казаки перевозят пассажиров исключительно в казачьей форме. В обычные дни это повседневная «корниловка»- черная гимнастерка с штанами, а по праздникам станичники и гости Староминской видят водителей такси в полном парадном обмундировании - черная кавказская черкеска с красным бешметом и кинжалом и в папахах. На стекла автомобилей прилеплена наклейка сине-малиново-зеленого кубанского флага, а в салоне играет исключительно казачья музыка. По словам самих казаков-таксистов, наибольшей популярностью у пассажиров пользуется песня «Любо, братцы, любо».

Впрочем, самодвижущиеся казачьи тачанки сразу же после начала работы попали в засаду, организованную местной милицией и администрацией. По словам атамана Борисенко «НИ», после того, как о необычном фольклорном такси показали сюжет по местному телевидению, у таксистов в папахах начались проблемы с местным самоуправлением. Выяснилось, чтобы ускорить оформление документов, казаки зарегистрировались не в райцентре, а в Краснодаре, воспользовавшись услугами казачьей юридической фирмы, которая быстро оформила все нужные бумаги. Но местные власти в лице поселкового главы наложили на казаков-таксистов непомерные штрафы, утверждая, что те в свою очередь нарушили краевой закон 12-17 о транспортных перевозках.

«Наложили штрафы, размером в сорок тысяч рублей, якобы из-за отсутствия нужных бумаг, а если учитывать, что машины наши взяты людьми в кредит, в надежде заработать и выплатить взносы, ситуация получается очень тяжелая» - посетовал атаман Борисенко. При этом в станице поговаривают, что рвение главы вызвано тем, что он небезразличен к судьбе некоторых предприятий, перевозящих пассажиров за 7 рублей на «Газелях».

Впрочем, сам глава администрации станицы Староминская Владимир Литвинов сразу же заявил «НИ», что никакого лоббирования чьих-либо интересов быть не может. «Просто страшно за людей, которых эти наши казаки возят, не оформив, как следует документы, Не дай Бог убьют кого-нибудь, а мне отвечать, тем более они кубанский флаг нацепили, а сами практически работают под черным знаменем, и налоги не платят в районный бюджет».

Тем не менее, атаман Борисенко, избранный в конце прошлого года (до этого более 15 лет он проплавал на морях и вначале свою фирму назвал «Корсар»), сдаваться на милость главы не намерен. Он всерьез подумывает о смене флага. «Тут у нас за 12 километров уже начинается Ростовская область, вот там и зарегистрируемся. Там нет местных нелепых законов, например, о наличии кассового аппарата в машине, и с прочими ограничениями. И как возили станичников, так и будем возить. Только налоги пойдут уже не в наш Краснодарский край, а в соседний регион» - рассказал о своих планах станичный атаман.

Сергей Перов, Краснодарский край

"