Posted 13 февраля 2007,, 06:01

Published 13 февраля 2007,, 06:01

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Создание газового ОПЕК маловероятно

13 февраля 2007, 06:01
Создание газового ОПЕК маловероятно

Как заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с эмиром Катара, есть большие перспективы в сотрудничестве двух стран в топливно-энергетической, металлургической отраслях, в области технологий и инвестиционной сфере. «Был подписан меморандум о взаимопонимании между компаниями ЛУКОЙЛ и “Катар Петролеум”. Добавлю, что к активному взаимодействию готовы и такие крупнейшие российские компании, как Газпром и РусАл», — сказал глава Российского государства.

Кроме того, Путин заявил, что Россия не выступает против создания международного газового картеля. «Я сказал, что это интересное предложение, но нужен ли картель, будем ли мы создавать подобную организацию — это отдельный разговор», — заявил российский президент.

Из Москвы, правда, последовал сигнал о том, что это маловероятно. Тем не менее на встрече с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифом аль-Тани, как сообщают катарские источники, возможность «координации и взаимодействия в газовой сфере» все же обсуждалась.

Президент России уточнил, что возможность объединения стран — экспортеров природного газа детально будет обсуждаться в апреле на международной конференции в Дохе с участием Москвы.

"