Posted 12 февраля 2007,, 21:00

Published 12 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Пикет преткновения

Пикет преткновения

12 февраля 2007, 21:00
Вчера Читинский мировой суд оштрафовал на тысячу рублей председателя общественного комитета в поддержку Михаила Ходорковского Марину Саватееву. Она признана виновной в организации несанкционированного пикета. Административные дела в отношении других участников мероприятия – отца Сергия и Татьяны Мальцевой – будут рассм

Вчерашнее рассмотрение дела в отношении Марины Саватеевой длилось около четырех часов. Дело было заведено Центральным ОВД Читы по статье 20.2 КоАП «нарушение установленного порядка организации, проведения пикетирования». На заседании просматривали видеозапись, сделанную читинскими милиционерами. Именно эта пленка и должна была доказать, что организаторы пикета в поддержку Ходорковского и Лебедева якобы действовали незаконно.

На суде Марина Саватеева заявила ходатайство о том, что отснятая милицией видеопленка не может служить доказательством по делу. Однако суд с этим не согласился. «Я буду ходатайствовать о назначении экспертизы этой пленки, – сообщила «Новым Известиям» Марина Саватеева. – Похоже, что милиция так смонтировала ее, что все мы оказались правонарушителями». Г-жа Саватеева намерена обжаловать вчерашнее решение мирового суда. «Платить тысячу рублей я не собираюсь», – пояснила она. Марина Саватеева также предполагает, что арестованные вместе с ней представитель Центра поддержки гражданских инициатив Татьяна Мальцева, а также бывший настоятель Краснокаменского православного храма Сергей Таратухин сегодня тоже будут признаны виновными.

Напомним, что о своем решении провести пикет комитет поддержки Ходорковского уведомил читинскую администрацию еще 5 февраля. Администрация заявление приняла. Но через два дня мэрия сообщила, что пикет проводить нельзя из-за нарушения заявителями сроков подачи уведомления. Однако пикетчики не могли отказаться от своей задумки. «Наше мероприятие во многом было связано с тем, что творили в последние дни местные силовики, – рассказала «НИ» Марина Саватеева. – Центр города оцеплен, около школ прямо на глазах у ребятишек сидят люди в масках и с автоматами. Милиция не имела права отказать нам в проведении пикета. Максимум, что они могли сделать, это изменить время и место проведения акции».

В результате 8 февраля законопослушные организаторы мероприятия решили провести одиночный пикет, о котором по закону вообще не нужно никого уведомлять. В тот день местная жительница, пенсионерка Валентина Неустроева вышла на площадь Декабристов с плакатом в поддержку Михаила Ходорковского. Неожиданно ее окружили несколько молодых людей и заявили, что тоже хотят поучаствовать в акции. Тут же к женщине подошли милиционеры и потребовали прекратить мероприятие, которое уже не входило в рамки термина «одиночный пикет». «То, что к пенсионерке подстроились другие, – чистой воды провокация, – пояснила «НИ» Марина Саватеева. – Собравшимся на площади Декабристов я объявила, что формат нашего мероприятия изменен, и пикет будет одиночным».

Тогда вместе с Валентиной были задержаны Марина Саватеева, Татьяна Мальцева и отец Сергий. Суд над Валентиной Неустроевой уже состоялся. Пенсионерка, как ни странно, была оправдана. Впрочем, скорее всего, женщину спасло ее заявление о том, что она думала, что пикет направлен против реформы ЖКХ.

Юристы убеждены, что милиция Читы действовала неправильно. «Запрет на проведение пикета – это бесспорное нарушение закона, – поделилась с «НИ» адвокат Елена Липцер. – Законопослушные граждане за три дня уведомили городские власти о намерениях провести это мероприятие». «Мало того что нет никаких законных оснований для пребывания наших подзащитных в Чите, так еще местные власти творят непонятно что, – поделился с «НИ» адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин. – Уверен, что задержание и суд над сторонниками Ходорковского и Лебедева – это очередная «акция устрашения» со стороны силовиков».

"