Posted 12 февраля 2006,, 21:00

Published 12 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Месть по-голливудски

12 февраля 2006, 21:00
В минувшие выходные во дворе РУВД Заволжского района Ульяновска разыгралась криминальная драма в духе фильмов Квентина Тарантино. Пьяный хулиган убил одного милиционера и серьезно ранил еще четверых. В региональной прокуратуре говорят, что не припомнят подобного случая.

В субботу в РУВД Заволжского района Ульяновска поступил вызов из кафе «Семафор». Звонивший сообщил дежурному, что пьяный клиент отказывается оплачивать счет и дебоширит. По сигналу сразу же выехал наряд из пяти человек.

Милиционеры вывели хулигана из кафе, посадили в машине в специальный отсек для задержанных и повезли в РУВД, где собирались составить протокол о совершенном правонарушении. Но, выходя из патрульной машины, мужчина неожиданно выхватил из кармана пистолет и прямо во дворе РУВД открыл стрельбу по сотрудникам милиции. В пресс-службе областного УВД рассказали, что 28-летний старший сержант Андрей Гарнов, командир отделения взвода батальона ППС, стараясь закрыть собой товарищей, получил пулю прямо в сердце и скончался на месте. Впрочем, досталось и остальным милиционерам из экипажа – все они серьезно ранены. Преступник хотел скрыться с места преступления и пытался перелезть через трехметровую стену. Но его остановили: один из раненых милиционеров открыл по нему огонь из табельного оружия.

Всех милиционеров госпитализировали, троих уже перевели в обычную палату, один в тяжелом состоянии остается в реанимационном отделении. Погибший старший лейтенант Андрей Гарнов трижды был в служебной командировке в Дагестане. На работе его характеризуют исключительно с положительной стороны. У Андрея и его жены (она, кстати, тоже сотрудник милиции) скоро должен родиться ребенок.

Задержанным оказался 36-летний безработный Павел Борисов, являющийся, по некоторым сведениям, лидером одной из местных преступных группировок. В 1991 году он уже привлекался к уголовной ответственности за оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Представитель прокуратуры отметил, что трагедия произошла из-за того, что при задержании милиционеры не обыскали нарушителя. «Хотя здесь также имеются свои нюансы: по закону сотрудники милиции могут обыскать человека только при наличии санкции суда или если имеются основания считать, что гражданин совершил преступление, – сообщил «Новым Известиям» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – В этой же ситуации милиционеры имели дело с нетрезвым хулиганом. И просто потеряли бдительность».




Екатеринбуржец из мести взорвал пятерых милиционеров

"