Posted 13 февраля 2005,, 09:43

Published 13 февраля 2005,, 09:43

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В День влюбленных россияне поздравят коллег

13 февраля 2005, 09:43
В День влюбленных россияне поздравят коллег

Сегодня большинство россиян считают День святого Валентина "своим" праздником, утверждают социологи.

51% респондентов, принявших участие в очередном опросе, заявили, что считают День покровителя всех влюбленных праздничным лично для себя.

Больше всего поклонников этого нового для российской культурной традиции праздника оказалось среди молодежи (до 75%), однако и многие люди среднего возраста тоже готовы добивать этот день в "список" своих личных праздников, сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

День святого Валентина, как и всякий другой праздник, а может быть даже и в большей степени, предполагает такой традиционный праздничный атрибут как дарение подарков друг другу. Любопытно, что россияне готовы в этот день поздравлять и одаривать не только "виновников" этот праздника - своих любимых, но и других своих близких, друзей, родственников и даже коллег. Причем, подарков любимым будет даже немного меньше чем подарков друзьям и коллегам - любимым что-нибудь подарят 23% опрошенных, а коллегам и друзьям 28%.

Согласно одной из легенд, живший в III веке в Риме епископ Валентин, после смерти причисленный католической церковью к лику святых, тайно венчал молодых людей, которых по разным причинам отказывались соединить брачными узами другие священники.

Между тем эксперты полагают, что епископ Валентин не имел к влюбленным решительно никакого отношения, а традиция считать святого Валентина покровителем влюбленных восходит к языческому римскому обычаю выбирать наугад имена суженых накануне соседней даты, 15 февраля, - праздника богини Юноны, которая считалась покровительницей брака и влюбленных. По мнению других ученых, корни этого праздника берут свое начало в предвесенних обрядах, связанных с пробуждением природы и любви. В древнем Риме такие обряды, так называемые луперкалии, приходились на середину февраля

День святого Валентина первыми стали отмечать британцы уже в позднем средневековье и, как считают, это было связано с тем, что у английских птиц именно в середине февраля начинались брачные игры. По традиции 14 февраля было принято целовать первого встречного и дарить анонимные любовные послания в форме сердечек - "валентинки". Форму сердца, как известно, должны иметь и другие подарки, которые подносят в этот день.

"