Posted 13 января 2022,, 11:25

Published 13 января 2022,, 11:25

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Роскомнадзор напомнил видеосервисам о запрете контента с информацией о наркотиках

Роскомнадзор напомнил видеосервисам о запрете контента с информацией о наркотиках

13 января 2022, 11:25
Фото: Соцсети
По информации сотрудников крупнейших российских видеосервисов ivi, Okko, «Кинопоиск», Megogo, Start, Роскомнадзор разослал письма от имени заместителя руководителя службы Вадима Субботина, в которых напомнил о запрете распространения информации об употреблении, распространении и изготовлении наркотических веществ.

«Фильмы и сериалы, где есть сцены с употреблением наркотических веществ, должны маркироваться 18+. Если же в видеоконтенте будет содержаться информация о способах изготовления, местах культивирования наркотических средств и т. д., видеосервисам необходимо принять к нему меры, чтобы эта информация была недоступна. Любым способом, который сочтут возможным они сами», — рассказал «Ведомостям» Субботин.

Согласно его словам, на данном этапе Роскомнадзор ждет, что видеосервисы самостоятельно наведут порядок в своих библиотеках. Заместитель руководителя службы отметил вероятность и других ситуаций, когда МВД будет требовать от сервисов удаления запрещенной «информации», а если этого не произойдет, то последуют штрафы и санкции.

О каких фильмах и сериалах идет речь, в Роскомнадзоре не рассказали, но под представленное определение попадают «Во все тяжкие», «Эйфория», «Криминальное чтиво», «Волк с Уолл-стрит» и множество других фильмов и сериалов.

На вопрос корреспондента «Ведомостей» о возможном запрете в России сериала «Во все тяжкие», Субботин ответил, что есть определенные риски, но вопрос нуждается в экспертной оценке.

«Противодействие распространению деструктивного контента, к которому относится и указанная информация, предусмотрено федеральным законом № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, согласно ст. 15.1 данного закона был создан единый реестр запрещенной информации и в рамках ведения этого реестра Роскомнадзор уполномочен во внесудебном порядке блокировать контент, отнесенный к таковой», — говорится в письме.

Субботин также напомнил, что в соответствии со ст. 4 закона «О средствах массовой информации» в СМИ запрещено распространять информацию «о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Как сообщает директор Института исследований интернета Карен Казарян, в действующем законе есть одна важная оговорка: «За исключением художественных произведений, в которых описывается информация, оправданная их жанром». Решение о признании информации запрещенной принимают федеральные органы исполнительной власти соответствующей компетенции. Что же касается темы наркотиков, то это юрисдикция МВД.

Ранее сообщалось, что чиновники Роскомнадзора хотят ввести в России запрет на показ фильмов и сериалов, в которых изображены нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные отклонения. Предполагается, что ограничение будет действовать в кинотеатрах и на видеосервисах. На данный момент подобный контент (кроме педофилии) в России официально разрешен, но только под маркировкой «18+».

«Есть, правда, один нюанс. В то время как контроль легальных сервисов продолжает ужесточаться, пираты показывают любой контент без подобных ограничений», — рассказал «Ведомостям» владелец юридической компании «Катков и партнеры» Павел Катков.

"