Posted 13 января 2022,, 09:10

Published 13 января 2022,, 09:10

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

«Почему ты со шведского стола ничего не воруешь?» Как советская элита ездила за рубеж

«Почему ты со шведского стола ничего не воруешь?» Как советская элита ездила за рубеж

13 января 2022, 09:10
Фото: Фото: Strike
Немногим советским гражданам, которым посчастливилось попасть в туристическую поездку за рубеж, приходилось проявлять чудеса изворотливости, чтобы привезти на родину хоть какие-то сувениры.
Сюжет
Былое

Как известно, в современной России наблюдается интереснейший феномен: в любви к Советскому Союзу признаются граждане, родившиеся уже после развала этого монструозного геополитического образования, и знающие о жизни в нем по легендам и мифам, которые транслируют уже давно впавшие в маразм представители старшего поколения. А между тем, реалии советской жизни таковы, что волосы дыбом становятся, и человеку, с ними незнакомому невозможно в них поверить. Вот, к примеру, в такие, о которых рассказала в своей публикации дочь легендарного советского кинорежиссера Эльдара Рязанова Ольга:

«В 1985 году я впервые попала на вожделенный Запад. Это была турпоездка в Данию-Норвегию от Союза кинематографистов. Попасть в такую группу было непросто, но я работала во ВНИИ киноискусства, писала диссертацию по датскому кино, знала датский язык. Это, конечно, не помогло бы, но папа постарался.

Помню, когда нас собрали на инструктаж и каждого представляли, при произнесении моего имени народ воспрянул ото сна и устремил на меня любопытные взоры. В группе были Ролан Быков с Еленой Санаевой, Лановой, Кокшенов, Гусман и прочие.

Я не собираюсь утомлять вас скандинавскими красотами, замками, фьордами и кораблями викингов, а внесу несколько штрихов к портрету руссо туристо, облико морале.

Вот этот самый облико я с самого начала запятнала самым безобразным образом. Это история, от которой волосы стынут в жилах и кровь встает дыбом. В Москве только что закончился кинофестиваль, на котором я работала переводчиком с датской делегацией, со многими у меня были дружеские отношения, и был осуществлен некий взаимовыгодный гешефт. Один датчанин обменял у меня кроны на рубли. Разумеется, я не могла взять их с собой и пронести через границу в Шереметьево, где меня могли шмонать. Но выяснилось, что моим рейсом летит его знакомый норвежец. И в хвосте самолета, рядом с туалетом, с соблюдением всех предосторожностей, как в шпионском фильме, он тайно передал мне заветные кроны. Этот вариант, конечно, был не меньшим безумием, но все удалось, и в отличие от остальных, я чувствовала себя обеспеченным белым человеком, вернее подпольным миллионером Корейко. Когда я по возвращении рассказала об этой операции папе, он чуть не поседел.

Прилетев в Копенгаген, я зашла в аэропорту в туалет, и мне показалось, что я попала в райский сад, такой там стоял божественный цветочный аромат. Теперь-то я знаю, что это просто освежитель воздуха. Но тогда это был настоящий культурный шок.

Через пару дней за завтраком Г. говорит мне:

- Ты чего, мать? Ты почему не воруешь еду со шведского стола? Смотри сколько всего тут можно взять. Это же можно привезти в Москву.

Как бывалый путешественник он вправил мне мозги. Я все осознала и исправилась. Жизненной необходимости в этом не было, потому что нас кормили три раза. Но дома ворованным гостинцам в ярких упаковках были очень рады.

Еще там был случай - захожу в магазин, а перед входом вручают коробки с кукурузными хлопьями, акция там рекламная проходит. Я этих хлопьев раньше в глаза не видела. Так я в этот магазин потом еще раза три зашла, загрузилась этими хлопьями по полной программе.

Также ходила с некоторыми членами группы в магазины, помогала им продать водку и черную икру. А один раз в Осло зашла в бар, мне надо было разменять деньги, чтобы позвонить из автомата. Большой и мрачный посетитель, настоящий викинг, сидевший там, спросил, как мне показалось, недружелюбно:

- Ты откуда?

- Из Югославии, - ответила я на всякий случай.

Пикантность ситуации была в том, что незадолго до этого наши сбили пассажирский южнокорейский Боинг в районе Сахалина, и мир стоял на ушах. Поэтому я от греха подальше решила подстелить соломку…»

"