Posted 13 января 2022,, 09:46

Published 13 января 2022,, 09:46

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Отзывы о вакцине от ковида — вакцинация и ревакцинация

Отзывы о вакцине от ковида — вакцинация и ревакцинация

13 января 2022, 09:46
Фото: pxhere.com
Отзывы о вакцине от ковида — вакцинация и ревакцинация
Прививка является одним из эффективных методов избежания заражения коронавирусной инфекцией и тяжелых осложнений. В России организована массовая вакцинация от данного заболевания.

Желающие сделать прививку могут прочитать отзывы о вакцинации от коронавируса и посоветоваться с врачом, чтобы выбрать подходящий препарат и убедиться в отсутствии противопоказаний.

В этой статье представлены отзывы о прививках от коронавируса от пациентов и врачей, а также отзывы о ревакцинации, мифы о вакцинах и причины, по которым возможно появление побочных реакций после введения компонентов.

Отзывы о прививке от коронавируса «Спутник V»

Жительница Перми Любовь дала комментарий после того, как сделала прививку. По ее словам, от первого компонента препарата появилась гиперемия и болезненность в месте укола, а после второй дозы повысилась температура, появилась сонливость.

Наталья Баннова из Омской области сделала прививку, когда началась массовая вакцинация. Она отметила, что на второй день после введения препарата незначительно повысилась температура, других побочных эффектов у нее не было.

Иосиф из Челябинска поделился своим мнением о вакцине. Он рассказал, что сделал прививку впервые за 50 лет своей жизни. Он принял решение вакцинироваться, так как боялся заразиться инфекцией. По его словам, ставить прививку не больно, но в течение нескольких дней у него сохранялась побочная реакция в виде высокой температуры, ломоты.

Врач-реаниматолог из Кемерово Василий Жданов сообщил, что легко перенес вакцинацию и у него не было побочных симптомов после введения каждого из компонентов. Также он подчеркнул, что делал прививку от гепатита А, В, пневмококка и некоторых других заболеваний.

Профессор Анатолий Альштейн подчеркнул, что вакцина создана из компонентов, которые не оказывают отрицательного влияния на человеческий организм. Он пояснил, что аденовирусы, которые входят в состав препарата от коронавируса «Гам-Ковид-Вак», имеют низкую патогенность, а в составе препарата они не являются патогенными из-за удаления у них части генетического материала.

Отзывы о прививке от коронавируса «Спутник Лайт»

Своим мнением относительно вакцины «Спутник Лайт» поделилась привитая жительница Новосибирска Юлия. Она рассказала, что переболела коронавирусной инфекцией и через полгода решила сделать прививку. По ее словам, все прошло нормально. Она отметила, что в течение двух часов сохранялась болезненность на месте укола.

Житель Екатеринбурга Евгений планировал сделать двухкомпонентную прививку, однако ее не оказалось в наличии. Он согласился привиться препаратом «Лайт». Побочных явлений он не заметил и рассказал, что у него не было необычных изменений в своем самочувствии. Евгений пояснил, что до прививки он не болел коронавирусом, но заразился им после иммунизации. Заболевание он перенес в легкой форме.

Одна из пациенток, сделавшая прививку, анонимно рассказала о своих реальных побочных эффектах. На вторые сутки у нее появилась боль в месте инъекции, слабость и легкий озноб.

Инфекционист Евгений Тимаков рассказал о том, кому подходит этот препарат. По мнению специалиста, «Спутник Лайт» подходит для пациентов младше 60 лет. Он выразил мнение, что ревакцинацию следует делать каждые 6 месяцев, особенно в условиях распространения штамма «Дельта».

Отзывы о прививке от коронавируса «КовиВак»

Свой отзыв о прививке «КовиВак» оставил Николай М. из Москвы. По его словам, ему посоветовал делать эту прививку семейный врач. Николай сказал, что не стал более подробно расспрашивать у врача про препарат, и отметил, что профессионально не может оценить разницу между вакцинами. Николай сообщил, что было проблематично найти в поликлинике именно эту вакцину и в нескольких медицинских учреждениях ее не было.

Михаил Б. из города Чебоксары объяснил свой выбор в пользу «КовиВак» тем, что технология изготовления препарата отличается от других. Михаил записался на вакцинацию, когда узнал, что необходимый препарат появился в Чебоксарах.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович отметила, что «КовиВак» выполнен по известной и консервативной технологии. Вирусолог Алексей Аграновский подчеркнул, что люди больше доверяют старым технологиям, а «КовиВак» выполнен по тому же принципу, что и вакцины от оспы, кори, полиомиелита.

Ученые отметили, что вакцинация этим препаратам переносится легче, чем »Спутником V», побочных реакций меньше. Однако профессор вирусологии Александр Чепурнов сообщил, что »Спутник V» обеспечивает наиболее высокий уровень антител и защиты.

Отзывы о прививке от коронавируса «ЭпиВакКорона»

Своим мнением о препарате «ЭпиВакКорона» поделилась пациентка 38 лет. Она сообщила, что оба компонента перенесла без побочных реакций. Женщина подчеркнула, что между прививками вела активный образ жизни и не заметила ухудшения состояния.

Женщина-аллергик оставила свой отзыв о прививке. Она сообщила, что два дня после прививки у нее болело место укола. На следующие сутки у нее появилась сонливость, других побочных реакций не наблюдалось. После введения второго компонента никаких осложнений не было выявлено.

Специалисты сообщают, что наличие побочных реакций и степень их выраженности зависят от состояния здоровья человека. Чтобы принять решение о возможности вакцинации и получить рекомендации, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков высказал мнение, что в условиях эпидпроцесса препарат показан для предупреждения коронавируса у лиц с хроническими заболеваниями, пожилых граждан. Это связано с тем, что реакция от вакцины минимальна.

Почему возникают нежелательные явления после прививки от коронавируса?

Вакцины от коронавирусной инфекции предназначены для предотвращения развития тяжелой формы заболевания и летального исхода. После любой прививки не исключается появление побочных реакций, которые свидетельствуют о развитии защитного ответа в организме.

Вирусолог Петр Чумаков предостерег от приема алкоголя в больших количествах после вакцинации, так как это может повлиять на эффективность прививки. Большие дозы спиртного негативно влияют на иммунную систему.

После того, как прививка сделана, иммунная система распознает введенный состав как нечто чужеродное и начинает атаку против него. Этот процесс дает возможность иммунным клеткам распознавать вирус и реагировать на него. Даже в случае заражения коронавирусом после вакцинации иммунная система является готовой к защите организма, что позволяет избежать тяжелых осложнений.

Вакцины позволяют выработать иммунитет. При вакцинации часто наблюдаются легкие и умеренно выраженные побочные реакции. Это связано с тем, что иммунная система вырабатывает в организме следующие реакции:

  • стимулирование кровотока для циркулирования наибольшего числа иммунных клеток;
  • повышение температуры тела для борьбы с вирусом.

Такие реакции, как повышение температуры, боль в мышцах — вариант нормы. Отмечается, что отсутствие побочных реакций не означает отсутствие эффекта от прививки.

Типичные побочные реакции после введения прививки от коронавируса:

  • боль в месте укола;
  • повышение температуры;
  • повышенная утомляемость;
  • головная боль;
  • озноб и ломота в мышцах.

После введения препарата рекомендовано остаться в медучреждении на 15-30 минут, чтобы обеспечить своевременное оказание помощи при появлении немедленных реакций. К редким побочным эффектам относят аллергическую реакцию.

Мифы о вакцинации от COVID-19

После начала массовой вакцинации от коронавируса стали появляться ложные сведения о российских препаратах. К наиболее популярным мифам относят развитие бесплодия после введения вакцины, изменение структуры ДНК.

Получили распространение ложные сведения, что вакцина якобы приводит к тому, что ПЦР-тест на коронавирус может стать положительным из-за препарата, а также что при хронических заболеваниях вакцина может вызвать тяжелые последствия.

После вакцинации нельзя забеременеть

Согласно данным Минздрава, коронавирусная инфекция отрицательно влияет на репродуктивную систему у мужчин и женщин. Коронавирус может проникнуть в ткани яичников и ооциты, эндометрий, приводит к поражению сперматозоидов.

Гинеколог-репродуктолог Мария Милютина дала комментарий, что из-за перенесенного коронавируса врачи наблюдали снижение спермограммы у мужчин в 10 раз. Она сообщила, что у женщин снижаются показатели АМГ — гормона, который показывает запас яйцеклеток в яичниках.

В Минздраве заявили, что сведения о негативном воздействии прививки на репродуктивную ситуацию отсутствуют. То есть прививка не сказывается отрицательно на репродуктивной системе и возможности забеременеть. Сообщается, что вакцина является безопасной.

Вакцина влияет на ДНК

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург дал комментарий, что вакцина не оказывает влияния на наследственность. Она не воспроизводится в организме и не способна встроиться в ДНК.

В Роспотребнадзоре заявили, что ни одна из вакцин от коронавирусной инфекции не оказывает влияния на ДНК человека и не взаимодействует с ней. В Роспотребнадзоре дали пояснение, что вакцины знакомят иммунитет с фрагментами генетического материала коронавируса.

Иммунные клетки запоминают их и начинают выработку антител для защиты от ковида. В ведомстве также дали комментарий, что все зарегистрированные в России вакцины являются эффективными и безопасными.

От вакцины можно заразиться коронавирусом и получить положительный тест ПЦР

Прививаться рекомендовано даже в том случае, если пациент переболел инфекцией. Это объясняется тем, что степень защиты, которую получает пациент, переболев инфекцией, может быть слабой. Иммунитет, который пациент получает в результате вакцинации после того, как переболел, обычно очень сильный.

Заразиться от самого препарата нельзя. Симптомы в виде повышенной температуры или головной боли не означают, что человек заразился коронавирусом после вакцинации — это естественные реакции организма. Однако даже выполнение прививки не защищает на 100% от заражения.

Наивысший уровень защиты достигается только через несколько недель после полной вакцинации. Если она проводится двумя компонентами, это значит, что полностью иммунитет выработается примерно через 14-30 суток после введения второй дозы. Вакцины являются эффективными от тяжелого течения заболевания и летального исхода.

После полной вакцинации рекомендовано соблюдать все меры профилактики для снижения риска заражения. Следует соблюдать социальную дистанцию, носить маску в общественных местах, периодически мыть руки. Врачи рекомендуют оставаться дома при появлении симптомов коронавируса и сделать тест на наличие инфекции.

Вакцина от коронавируса не может дать положительный результат теста ПЦР или лабораторного теста на антиген. Это связано с тем, что во время тестирования проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет. При этом, так как вакцина вызывает иммунный ответ, возможен положительный результат теста на антитела, который направлен на выявление иммунитета от коронавируса.

При хронических заболеваниях нельзя прививаться

Получить ответ на вопрос о наличии противопоказаний к вакцинации рекомендуется у лечащего врача. К ограничениям относят наличие аллергии на компоненты вакцины и гиперчувствительность. При некоторых заболеваниях можно проходить иммунизацию после полного выздоровления или наступления ремиссии.

Вакцинация рекомендована для людей с высоким риском заражения и тяжелого течения коронавируса. Сделать прививку от ковида рекомендуется пожилым людям, гражданам с хроническими заболеваниями и тем, кто с большей вероятностью подвергается воздействию вируса.

Сообщается, что российские вакцины от COVID безопасны в том числе для людей с существующими заболеваниями, в том числе с гипертонией, диабетом, легочными патологиями, болезнями почек и печени.

Если в прошлом у пациента наблюдались тяжелые аллергические реакции, рекомендуется посоветоваться с врачом. Отмечается, что сообщения о неблагоприятных реакциях после вакцинации изучаются национальными органами и международными организациями, в том числе ВОЗ.

"