Posted 13 января 2022,, 12:20

Published 13 января 2022,, 12:20

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

«Мемориал*» закрыл конкурс для школьников «Человек в истории. Россия — ХХ век»

«Мемориал*» закрыл конкурс для школьников «Человек в истории. Россия — ХХ век»

13 января 2022, 12:20
После решения суда о ликвидации международного «Мемориала*» организация объявила о закрытии конкурса для школьников, проводившегося более 20 лет, «Человек в истории. Россия — ХХ век».

- Мы благодарим вас за прекрасные работы, которые мы получали на протяжении 22 лет, и надеемся, что вы продолжите ваши исследования, - говорится на сайте организации.

Там отметили, что с началом эпидемии проводить в полной мере награждение победителей не удавалось.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на главу образовательных программ «Мемориала*» Ирину Щербакову, конкурс на две трети финансировался государством, в том числе за счет президентских грантов и при поддержке Минобрнауки. Также организация получала гранты благотворительного фонда Михаила Прохорова и иностранные средства, в частности через программу исторических конкурсов EUstory.

Генпрокуратура и столичная прокуратура потребовали ликвидировать «Мемориал*». Надзорное ведомство обратилась в Верховный суд, Прокуратура Москвы - в Мосгорсуд. Решение ликвидировать организацию ВС принял во вторник, 28 декабря. Такое же постановление принял Мосгорсуд по иску столичной прокуратуры в среду, 29 декабря. Об решения сторона защиты намерена оспорить.

Однако в организации указали, что найдут законные способы продолжить свою деятельность.

* - организация признана иноагентом и решением суда ликвидирована на территории России.

"