Posted 13 января 2022,, 15:00

Published 13 января 2022,, 15:00

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Рамзан Кадыров

Ингушский чиновник попросил прощения у Кадырова за свои извинения после объятий с ним

13 января 2022, 15:00
Фото: АР
Рамзан Кадыров
Бывший начальник управления по делам религии при главе Ингушетии Яхья Хадзиев принес повторные публичные извинения, связанные с его встречей с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Как сообщает «Коммерсант», в первый раз Хадзиев извинился перед своим тейпом (родом) за собственное поведение на свадьбе сына потомка проповедника Кунта-хаджи Кишиева, проходившей в начале января. Будучи на торжестве, Хадзиев обнял и поприветствовал Рамзана Кадырова, а затем начал оправдываться за это перед сородичами. Это вызвало недоумение у его земляков. Недовольство ингушей, в свою очередь, вызвало негодование Кадырова.

«Призвали извиниться за объятия со мной. Когда такое недостойное поведение имело место быть между нашими народами? … Я просил его обняться со мной? Я подзывал его к себе?» — возмутился Кадыров.

И тогда бывший чиновник принес повторные извинения — на этот раз уже не своему роду, а главе Чечни.

«Я обращаюсь к чеченским и ингушским старейшинам с просьбой простить меня. Особо хочу обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову…. Ради Всевышнего прошу простить меня», — заявил Хадзиев в видеообращении.

Кадры с его раскаянием появились в Instagram-аккаунте «Грозный Информ».

Ранее в социальной сети Instagram появилось видеообращение Кадырова к ингушам. В нем он пообещал покарать тех, кто пытается его «очернить».

«Большая просьба к ингушскому народу. Если я ваш враг, определите степень вины и наказание. Скажите, что вы планируете сделать со мной: избить, изгнать, убить. Обоснуйте по законам Российского государства или шариата, в чем я провинился, обратитесь к нашему роду, старейшинам», — цитирует заявление Кадырова ЧГТРК «Грозный».

Он предъявил ингушам ультиматум, дав трое суток на составление перечня обвинений.

«А если вы необоснованно меня обвиняете, я постараюсь спросить сполна. Это не просто слова. Я не собираюсь дальше шутить», — пояснил Кадыров.

Спор между Чечней и Ингушетией возник после распада СССР вокруг районов, которые в советские времена входили в единую Чечено-Ингушскую АССР. В 2012 году в Чечне создали комиссию по «уточнению и согласованию административной границы». В итоге Чечня получила горы и леса в Сунженском районе, а Ингушетия — земли в Надтеречном районе Чечни. После потери 26 га земли в Ингушетии начались отчаянные протесты, а подписавший соглашение глава республики Евкуров ушел в отставку. Недовольство переделом границ в Ингушетии не утихает до сих пор. Тех, кто пишет о своем негативном отношении к переделу земель в соцсетях, Кадыров подверг критике.

«Шайтаны сделали свое дело. Есть люди, которые с завистью, ревностью относятся», — заявил Кадыров.

Он добавил, что у тех, кто будет возмущаться, он отнимет еще несколько сел. «Обращаюсь сейчас к тем провокаторам. Я у вас забрал земли, потому что не считаю вас за людей и мужчин. И другие села оставшиеся заберу, потому что вы не успокоитесь, пока я это не сделаю», — цитирует слова Кадырова «Коммерсант».

"