Posted 13 января 2022,, 06:32

Published 13 января 2022,, 06:32

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Бастрыкин предлагает вернуть МВД контроль за оборотом оружия и патронов

Бастрыкин предлагает вернуть МВД контроль за оборотом оружия и патронов

13 января 2022, 06:32
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин (на фото) предложил ужесточить контроль за оборотом и использованием гражданского оружия, вернув функцию надзора из Росгвардии в МВД по причине нескольких резонансных происшествий в учебных заведениях.

«В связи с рядом резонансных происшествий Следственный комитет выступил с инициативами, которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения. В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов», — рассказал Бастрыкин в беседе с «РИА Новости».

Он также подчеркнул необходимость в принятии дополнительных мерах для защиты национального информационного пространства, призвав усилить мониторинг интернета на предмет экстремизма и терроризма.

«Анализ причин и условий совершения ряда преступлений позволяет сделать вывод о необходимости принятия дополнительных мер для защиты национального информационного пространства», — сообщил главный следователь страны, о чем сообщил «Дождь»*.

Один из последних резонансных случаев стрельбы в учебных заведениях произошел 20 сентября в Пермском госуниверситете. Нападение совершил 18-летний студент-первокурсник Тимур Бекмансуров. Во время стрельбы погибли шестеро, было ранено еще 24 человека. Нападавший ликвидирован во время задержания. Нападавший признан вменяемым, ему грозит пожизненный срок. Как выяснилось позднее, оружие он приобрел легально.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"