Posted 13 января 2021,, 12:37

Published 13 января 2021,, 12:37

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Кому выгодно снова лишить свободы боевого генерала Муслима Даххаева

Кому выгодно снова лишить свободы боевого генерала Муслима Даххаева

13 января 2021, 12:37
В отношении кавалера ордена Мужества, боевого генерала Муслима Даххаева, спасшего от боевиков 25 омоновцев, одно за другим штампуются абсурдные уголовные дела. Причина, по всей видимости, кроется в том, что принципиального офицера боятся лица, занимающие высокие посты.
Сюжет
Суды

Даххаев известен тем, что в сентябре 1999 года, будучи начальником Новолакского РОВД Дагестана, придумал план спасения омоновцев, попавших под шквальный огонь боевиков Басаева и Хаттаба. Двадцать милиционеров под руководством Даххаева заняли оборону в здании РОВД. На тот момент боевики, а их было порядка двух тысяч, уже атаковали Дом культуры, в котором были расквартированы 25 омоновцев из Липецка. Басаевцы планировали часть омоновцев обменять на боевиков, содержащихся в российских тюрьмах, а других показательно казнить. В начале операции Басаев сказал, что оставит в живых милиционеров, если они сдадут боевикам омоновцев. Но Даххаев не пошел на это. Напротив, ему удалось вывести из-под огня омоновцев, отражая атаку на протяжении суток. При этом семь человек получили ранения, двое погибли.

Спустя 20 лет — в сентябре 2019 года — экс-глава Дагестана Магомедали Магомедов во время торжественных мероприятий в связи с 20-летием разгрома банд боевиков Басаева и Хаттаба попросил президента России Владимира Путина присвоить Даххаеву звание «Героя России». Тогда было собрано более 10 тысяч подписей в поддержку данной инициативы.

Однако вскоре как в силовых, так и в преступных группах Дагестана появилась ложная информация о том, что Даххаев, получив награду и звание генерал-лейтенанта, планирует занять один из самых высоких постов в республике. На тот момент он был начальником управления ФСИН по Ростовской области. Ряд чиновников был напуган информацией о якобы грядущем назначении Даххаева, известного принципиальностью и неподкупностью, и решили «уничтожить» его: спустя два месяца после торжеств по случаю разгрома банд боевиков на генерала возбудили уголовное дело о разглашении государственной тайны. На закрытом суде Даххаева приговорили к двум годам колонии-поселения. При этом сам он вины не признавал и был уверен, что дело сфабриковано.

Однако это еще не все. За четыре месяца до освобождения Даххаева в отношении него было возбуждено еще два уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что тогдашний глава УФСИН по Дагестану Даххаев примерно в период с 02.07.2014 г. по 28.07.2015 г. незаконно вывел из колонии-поселения двух осужденных в домовладение своей матери для проведения ремонта. Второй эпизод аналогичный, только в нем фигурирует уже пять осужденных и период с 16.05.2014 г. по 13.02.2017 г.

В то, что Даххаев мог совершить преступления, верится с трудом. Но если все же таковое имело место быть, то следователь, согласно законодательству, должен был закрыть дело в связи с истечением срока давности, так как преступления, инкриминируемые Даххаеву, являются средней степени тяжести (срок давности по ним — 6 лет). «Дело в том, что следствие указывает возможное время совершения „преступлений“ примерно (предположительно!) с июля 2014 г. по февраль 2017 г., а согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ „неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого“», — отмечает публицист Олег Лурье.

Также Даххаев попадал под амнистию 2015 года. Но несмотря на это, следствие потребовало заключить его под стражу с 13 ноября 2020 года — с момента его выхода на свободу из колонии-поселения. Это обосновывалось тем, что Даххаев якобы «может продолжить совершать преступления».

Кроме того, осужденные, которых Даххаев якобы привлекал к ремонтных работам в доме матери, отрицают это. Адвокат Бакри Бакриев не понимает, «на каком юридическом основании вообще появилось это заказное уголовное дело в отношении боевого генерала».

Поражает и тот факт, что суд Советского района Махачкалы учел то, что Даххаев «является участником боевых действий, имеет награды, в том числе государственные, имеет ранения, полученные в ходе боевых действий» и принял решение избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. «Тяжесть предъявленного обвинения и возможность наказания в виде лишения свободы на длительный срок… являются достаточными свидетельствами…», — посчитал судья Адзиев.

По мнению Даххаева, за фабрикацией дел в отношении него стоят высокопоставленные чиновники. На заседании Верховного суда Дагестана по обжалованию заключения под стражу он упомянул заместителя генпрокурора России по ЮФО Андрея Кикотя: «Судьи подчиняются только Конституции России и федеральным законам — больше никому. Нельзя принимать решения по указанию кого-либо. А по моему уголовному делу, ваша честь, судья (Адзиев) испугался угроз одного из руководителей Генеральной прокуратуры по фамилии Кикоть. Я не скрываю этого. Я получаю достаточно много информации от тех людей, от кого я должен ее получать. Он имеет определенное давление на суд, на прокуратуру, на следственный комитет».

Интерес высокопоставленных чиновников заключается в том, чтобы любыми путями не дать Даххаеву возможности назвать имена, факты и привести доказательства их коррумпированности. В частности, известно, что Даххаев распутал сложную схему по поступлению наркотиков в зону и вышел на двух высокопоставленных генералов.

«Также, по информации дагестанских источников, уголовные дела в отношении генерала Даххаева, вероятно, мог курировать теперь уже бывший начальник правового управления Генпрокуратуры РФ Артур Завалунов, которого журналисты считают „решалой“ самых щекотливых вопросах, а коллеги величают „Завалуном Завалунычем“», — пишет «Экспресс газета».

Вместе с этим интересен тот факт, что на прошлой неделе ряду федеральных изданий и телеграм-каналов поступили предложения о публикации негативных материалов о Даххаеве. Им предлагалось написать, что офицер «низко пал» и «скатился от героя войны до чиновника-коррупционера». При этом фактура материалов не соответствовала действительности. К слову, провокация пока не увенчалась успехом. Поэтому остается надежда, что закон восторжествует и Даххаева реабилитируют.

"