Posted 13 января 2020,, 09:55

Published 13 января 2020,, 09:55

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Сотрудникам ФСИН разрешат выносить предостережения заключенным

Сотрудникам ФСИН разрешат выносить предостережения заключенным

13 января 2020, 09:55
Фото: РГ
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Александр Хинштейн внесли в ГД законопроект, наделяющий сотрудников уголовно-исполнительной системы правом объявлять официальное предостережение.

Об этом сообщают РИА Новости.

Пискарев заявил, что предлагаемые изменения помогут «устранить правовую коллизию, когда органы уголовно-исполнительной системы, наряду с органами внутренних дел, прокуратуры и Федеральной службы безопасности, являются субъектами профилактики правонарушений, но необходимых полномочий на применение данной меры воздействия, в отличие от указанных ведомств, не имеют».

Глава думского комитета считает предостережение важной мерой профилактического воздействия на осужденных и подозреваемых. Если поправки будут приняты, сотрудники колоний и СИЗО смогут объявлять заключенным официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

Пискарев объяснил, что если требования не будут исполнены, то нарушитель будет привлечен к ответственности, а после такого предупреждения правонарушители от своих злых намерений откажутся.

- Эту профилактическую меру, чтобы предупредить совершение преступлений, уполномоченные органы должны активно использовать, - уверен парламентарий.

Отметим, что ранее такие полномочия получили сотрудники полиции.

Напомним, что пока поступают все новые сообщения о пытках российских заключенных. Ранее правозащитники опубликовали видео, на котором видно, как сотрудники ФСИН избивают заключенных кемеровского СИЗО-4.

При этом подавляющее большинство случаев пыток в российских колониях остаётся безнаказанными. На каждое 44 жалобы приходится только одно возбужденное уголовное дело.

"