Posted 13 января 2020,, 06:29

Published 13 января 2020,, 06:29

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Россияне ждут в 2020 году отставок в правительстве и улучшения жизни

Россияне ждут в 2020 году отставок в правительстве и улучшения жизни

13 января 2020, 06:29
Фото: Клопс
Коррупционных скандалов и отставок в правительстве ждут россияне от наступившего года. 66% опрошенных ждут отставок и скандалов – это максимальный показатель с 2013 года. Массовых протестов ожидают 45% - это на один процентный пункт больше, чем за 2019 год и на 10 процентных пунктов больше, чем за два года.

Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на исследование «Левада-центра». По данным опроса, большинство россиян готовы услышать об отставках министров, массовых протестах и громких коррупционных скандалах в 2020 году.

66% опрошенных ждут отставок и скандалов – это максимальный показатель с 2013 года. Массовых протестов ожидают 45% - это на один процентный пункт больше, чем за 2019 год и на 10 процентных пунктов больше, чем за два года. Экономического кризиса, стоит отметить, россияне боятся все меньше – этот показатель снизился на 8 пунктов до 49%. О войне задумываются в России тоже все реже – ждут вооруженных конфликтов с соседними странами 23% респондентов, что на 11 п.п. меньше. О том, что воевать придется с США или НАТО, говорят только 14%.

Россияне, в целом, смотрят с оптимизмом на предстоящий год. 63% опрошенных уверены, что он станет лучше, чем 2019 – тогда, кстати, этот показатель был на пять п.п. ниже. Но 55% участников опроса все же предполагают некоторое напряжение в стране из-за политики. Экономику называют причиной ожидаемого напряжения 57% - в прошлом году показатель был на уровне 65%.

65% россиян считают, что для их семей год будет спокойным. И это максимум с 2013 года.

По словам главы отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексея Левинсона, оптимистичные ожидания от наступившего года можно объяснить двумя факторами. Первый – это умение адаптироваться к трудностям тех, для кого на первом плане материальные условия жизни. Второй фактор касается тех, кто следит за моральным климатом в стране.

- Их оценки не столь оптимистичны, это касается справедливости в распределении доходов и свободы слова, - отмечает эксперт.

По словам Левинсона, сохраняется еще эмоциональный эффект от пенсионной реформы – граждане по-прежнему называют ее главным событием 2019-го.

- Протесты рутинизируются, поэтому растет ожидание народных волнений. Разоблачение коррупционеров тоже стало рутиной, и люди считают, что такие скандалы продолжатся. За этим стоит убеждение, что высшее руководство страны – исключая президента и пару министров – насквозь коррумпировано и думает только о своем кармане, - отмечает эксперт.

Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский уверен, что каждый год люди надеются на более успешный год.

- Рост ожиданий был и по отношению к 2019 г. на фоне пенсионной реформы. То, что сейчас оптимизма несколько больше, можно связать с усилением социальной политики государства, программ льгот и поддержки семей, - считает Бадовский.

Он также замечает, что нет ничего удивительного в более оптимистической оценке собственных перспектив по сравнению с обстановкой в целом в стране. При этом он не видит серьезной динамики в ожидании тех или иных событий:

- Интерпретировать рост запроса на отставки нельзя. Люди экстраполируют то, что слышат о коррупционных скандалах, на будущий год. Так же и с войной: менее интенсивной стала война в Сирии, более спокойной – ситуация с Украиной, и уже меньше опрошенных ждут войны.

Напомним, что оптимизм среди россиян впервые за три года начал расти в том же 2019-м. При том, что уже в первом квартале года доходы жителей РФ снизились. А по результатам исследования ВЦИОМ, большинство россиян и вовсе признали 2019 год трудным и тяжелым.

"