Posted 13 января 2020,, 07:52

Published 13 января 2020,, 07:52

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Министр просвещения Васильева подтвердила нехватку 150 тысяч учителей

Министр просвещения Васильева подтвердила нехватку 150 тысяч учителей

13 января 2020, 07:52
Фото: РБК
Министр просвещения Ольга Васильева заявила о дефиците школьных учителей. По ее словам, в российских школах работают порядка 1,5 миллиона учителей и еще «процентов десять» не хватает.

Об этом Ольга Васильева рассказала «Российской газете». Министра попросили ответить, сколько учителей не хватает в стране сегодня с учетом открытых вакансий для 11-12 тысяч педагогов.

- В школах работает примерно 1,5 миллиона педагогов. По моим оценкам, не хватает еще процентов десять, - сказала Васильева, добавив, что особенно сильно ощущается нехватка учителей иностранных языков, математики, информатики и физики, а также учителей начальных классов.

Глава ведомства отметила, что некоторые главы регионов действительно «болеют» за образование. В качестве примеров она назвала Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Хабаровский край, Липецкую, Ульяновскую, Белгородскую и Курскую области. Она сообщила, что в этих субъектах молодым учителям предоставляются служебные квартиры, назначаются дополнительные выплаты.

Кроме того, Васильева сообщила, что сегодня порядка трети всех школьных педагогов – пенсионеры. Ежегодно, по словам главы министерства, в педагогические вузы поступают около 70 тысяч студентов. Однако идут работать в школы меньше половины из них.

Напомним, что Ольга Васильева рассказал о том, что теперь заработную плату учителям будут начислять по новой системе. Фонд оплаты труда будет распределен – 70% пойдут на оклады за одну ставку, а 30% - на надбавки.

"