Posted 13 января 2019,, 11:07

Published 13 января 2019,, 11:07

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Ценность многих здоровых привычек признали сомнительной

Ценность многих здоровых привычек признали сомнительной

13 января 2019, 11:07
Фото: bigpikcha.ru
Свежевыжатые соки и отказ от хлеба, усиленный приём витаминов и обезжиренные продукты, а также многое другое - так ли всё это важно для сохранения здоровья и долголетия или банальные рекламные трюки производителей с целью заработать деньги на сторонниках здорового образа жизни?
Сюжет
Еда

Мы "постоянно слышим о том, что делать для здоровья нужно, а чего - нельзя, - сообщает сайт bigpikcha.ru. - К сожалению, массовая культура внедрила в сознание миллионов людей совершенно безумные стереотипы. Вот дюжина привычек, которые мы совершенно безосновательно считаем здоровыми".

Издание приводит ряд примеров таких "здоровых" привычек, которые в лучшем случае полезны лишь относительно и не для всех.

1. Вы используете стол, за которым надо стоять.

Проведенные в США исследования показывают, что стоячее рабочее место никак не снижает шансы приобрести хронические заболевания, связанные с сидячим образом жизни. Правда, при этом сжигается больше калорий и полные люди могут похудеть.

2. Вы боитесь садиться на унитаз в общественных местах.

На самом деле вирусы СПИДа, герпеса, возбудитель сифилиса и других опасных заболеваний быстро погибают вне человеческого организма, к тому же унитазы в общественных туалетах довольно часто моют. Куда больше опасных микробов на тех же деньгах, клавиатурах компьютеров, перилах эскалаторов и ручках спортивных тренажеров.

3. Вы не едите хлеб.

От хлеба действительно толстеют и полным людям следует его ограничить в своем рационе, но от "непереносимости клейковины" страдает не более 1% населения. Все остальные мучаются от вздутия живота, метеоризма и других проблем, связанных с кишечником от других продуктов.

4. Вы пьете свежевыжатый сок.

Целебная сила фрешей сильно переоценена. При выдавливании сока фрукты лишаются волокон, а именно они - основной компонент, который дает здоровье, хорошее настроение и ощущение сытости. Если вы покупаете сок в пакетах, то все еще хуже: вы заряжаетесь не витаминами, а сахаром. Результат: резкое ощущение голода, частые перепады настроения, хроническая усталость и потеря мышечной массы. Короче говоря, фрукты приносят пользу, если их есть, а не пить!

5. Вы принимаете много витамина С, чтобы не заболеть.

Витамин С действительно может повысить эффективность иммунной системы, но его избыток страшнее дефицита. Верхний допустимый предел потребления этого витамина - 2000 мг в день. Любое превышение этой нормы вызывает диарею, тошноту, рвоту, изжогу, головную боль и массу других побочных эффектов.

6. Вместо целых яиц вы едите только белки.

Говорят что яичные желтки — это источник холестерина. Но холестерин в продуктах оказался не так вреден, как думали ранее. Да и все большее и большее число исследований показывает, что яйца, сколько бы вы их ни съели, очень слабо влияют на его концентрацию в крови.

7. Вы покупаете антибактериальное мыло для рук.

Постоянно мыть руки дезинфицирующими средствами опасно. Ведь на нашем теле полезных бактерий ничуть не меньше, чем вредных. А организм, перестав бороться с патогенными микробами, снижает иммунитет.

8. Вы принимаете поливитамины.

Многим это действительно необходимо, но большинство людей не испытывает никакого дефицита в витаминах: мы получаем их в достаточном количестве из еды.

9. Вы задерживаете дыхание, если кто-то чихает или кашляет.

Когда человек чихает или кашляет, не прикрывая при этом рот, бактерии из его рта и носа выстреливают в воздух со скоростью от 80 до 350 км/ч. Так что предохранение поможет мало. Просто попросите человека прикрывать рот. Или чихать в другую сторону!

10. Вы боитесь "хрустеть" костяшками пальцев.

Хруст пальцев - это звук сжимающихся газов, которые придают эластичность нашим суставам. Последние исследования показывают, что если ваши пальцы "потрескивают" сильнее обычного, то это даже хорошо, тем меньше шансов узнать, что такое артрит.

11. Вы периодически пробуете разные "детокс"-диеты.

Чаще всего для большинства людей - чушь, придуманная маркетологами. Если вы не были отравлены, значит у вас уже есть суперэффективная система фильтрации наиболее вредных веществ, которые вы поглощаете с пищей. Она состоит из двух элементов: печени и почек.

Почки непрерывно фильтруют нашу кровь, удаляя из нее любые отходы нашего рациона. А печень перерабатывает все химикаты, которые мы глотаем. Их обоих хватает, чтобы организм эффективно выводил токсины.

12. Вы налегаете на обезжиренные продукты.

Еще в 1990-х годах Министерство сельского хозяйства США убедило миллионы людей по всему миру, будто продукты с низким содержанием жира полезны. Так на рынке появился маргарин вместо масла и обезжиренные йогурты. Но последние исследования показывают, что они работают не так эффективно, как обещали. Люди, предпочитающие продукты с низким содержанием жиров, ничуть не реже страдают от рака и болезней сердца. Обезжиренные продукты не помогают им похудеть. А отсутствие в рационе здоровых жиров лишь делает вялым, сонливым и раздражительным.

13. Вы избегаете продуктов из микроволновой печи.

Многие слышали, что микроволновка якобы уничтожает питательные вещества. На самом деле не более, чем другие способы теплового приготовления пищи. И есть данные, что микроволновка - как раз самый "чистый" и эффективный способ разогреть еду.

"