Posted 13 января 2017,, 15:33

Published 13 января 2017,, 15:33

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Алкоголь закрепляет в памяти плохие воспоминания

Алкоголь закрепляет в памяти плохие воспоминания

13 января 2017, 15:33
Американские ученые установили, что употребление алкоголя приводит к закреплению в памяти плохих воспоминаний. Это происходит от того, что алкоголь укрепляет связь между нейронами и мозговым центром страха, делая негативные воспоминания ярче.

В американском университете Джонса Хопкинса провели исследование, при котором удалось развенчать миф о том, что алкоголь помогает справиться с негативными воспоминаниями. Как пишет The Daily Mail, спиртное оказывает на человеческую память обратное воздействие, делая плохие воспоминания ярче.

Исследователи провели ряд экспериментов на мышах. Грызунов били электрическим током, включая различные звуки. Таким образом, у мышей вырабатывали страх перед определенным сигналом. Затем грызунов разделили на две группы, одну из которых поили напитком с 20% этилового спирта.

После ученые попытались разрушить негативные ассоциации. Мышам вновь включали те же звуки, однако током их больше не били. Как подсчитали исследователи, мыши, которым давали напиток со спиртом, замирали от страха гораздо чаще, чем их собратья, которых поили обычной водой.

Изучив ткани мозга мышей, ученые пришли к выводу, что алкоголь не помогает справляться с плохими воспоминаниями. Напротив, он усиливает связь между нейронами и мозговым центром страха, делая плохие воспоминания ярче и сильнее закрепляя их в памяти.

"