Posted 13 января 2017,, 13:52

Published 13 января 2017,, 13:52

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Минздрав включил в «группу риска» 28 лекарств на основе спирта

Минздрав включил в «группу риска» 28 лекарств на основе спирта

13 января 2017, 13:52
Министерство здравоохранения составило перечень потенциально опасных спиртовых лекарств. В список включили 28 наименований, большую часть из них теперь будут продавать по рецепту.

Министерство здравоохранения РФ составило список из 28 лекарственных препаратов, основанных на спирте, злоупотребление которыми может нанести серьезный вред здоровью. Большую часть препаратов из списка могут начать отпускать строго по рецепту.

О перечне сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. «Мы выявили в группе риска 28 препаратов», - передает с ее слов ИА REGNUM.

Министр также подчеркнула, что Минздрав рассматривает вариант, при котором некоторые виды спиртовых настроек будут продаваться только по рецепту. Для этого во всех регионах страны прошла подготовительная работа.

Отметим, что Минздрав попытался выяснить, были ли в регионах проблемы со злоупотреблением спиртосодержащими настойками. Для этого в министерстве создали специальную рабочую группу. Первое заседание группа проведет 25 января.

Напомним, что внимание федерального ведомства к лекарственным спиртовым настойкам привлек инцидент с массовым отравлением жителей Иркутска, которые употребляли спиртосодержащий концентрат для ванн «Боярышник». От отравления смертельно опасным метиленом, содержащимся в косметическом средстве, умерли 76 человек. Следственный комитет расследует дело, возбужденное по факту случившегося.

"