Posted 13 января 2014,, 08:09

Published 13 января 2014,, 08:09

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

В бэби-бокс Люберецкой больницы подкинули новорожденную девочку

13 января 2014, 08:09
В бэби-бокс Люберецкой больницы подкинули новорожденную девочку

Вчера утром в бэби-боксе Люберецкой детской больницы оставили девочку четырех дней от роду. Малышка вполне здорова. Она стала третьим подкидышем за полгода, принятым этим бэби-боксом.

«Накануне в 10 утра в бэби-боксе Люберецкой детской городской больницы была обнаружена новорожденная девочка», - приводит INTERFAX.RU слова сотрудника пресс-центра МВД РФ. К одежде ребенка была прикреплена записка: «Ксения 08.01.2014 г.»

Медики оценили состояние малышки как удовлетворительное. В больнице отмечают, что это уже третий случай оставления ребенка в их бэби-боксе с октября 2013 года.

Бэби-боксы позволяют матерям, не желающим растить своих младенцев, анонимно передавать их медикам и при этом не причинить вреда здоровью детей. Контейнер для грудничков устроен таким образом, что ребенок находится в нем защищенным и от холода, и от злоумышленников. Система незамедлительно оповещает персонал больницы о появлении подкидыша.

Первые в России бэби-боксы были оборудованы чуть больше года назад в Курске. С тех пор «кукушкины колыбели» были устроены в медучреждениях многих российских городов и приняли более десяти подкидышей. Правозащитники считают, что подобные устройства нарушают права детей на самоидентификацию. Однако более важно, что они спасают жизнь новорожденным, которые не нужны матерям.

В России, в том числе в Подмосковье, нередки случаи обнаружения на улицах трупов младенцев. Так, вчера в Коломне около трамвайной остановки была найдена мертвая новорожденная девочка, пишет РИА Новости. Труп малышки с пуповиной был завернут в одеяло. Смерть, предположительно, наступила 6 дней назад. Личность роженицы пока не установлена.

В Пущино 9 января на улице между домами микрорайона «АБ» был найден недоношенный мальчик, сообщает подмосковный Следственный комитет. Плод был без видимых признаков телесных повреждений, примерный срок гистации - 4,5 месяца. По данному факту проводится доследственная проверка.