Posted 13 января 2013,, 12:58

Published 13 января 2013,, 12:58

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Раскрывшие убийство журналистки Кабановой получат по 100 тысяч

13 января 2013, 12:58
Раскрывшие убийство журналистки Кабановой получат по 100 тысяч

Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин подписал приказ о поощрении денежными премиями в размере 100 тысяч рублей оперативников угрозыска, экспертов и сотрудников других специальных подразделений Московской полиции, которые раскрыли особо тяжкое преступление и изобличили убийцу журналистки Ирины Кабановой.

Кроме того, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выразил благодарность следователям ГСУ СК России по городу Москве за оперативную, профессиональную и самоотверженную работу при раскрытии убийства Ирины Кабановой.

«Следователи в кратчайшие сроки провели тщательный осмотр места происшествия и психологически грамотно выявили противоречия в поведении Алексея Кабанова, благодаря чему удалось обнаружить следы совершенного в отношении его жены преступления и изобличить злоумышленника. В ближайшее время приказом председателя Следственного комитета России все члены следственно-оперативной группы будут поощрены», - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, накануне в Москве суд арестовал Алексея Кабанова, который обвиняется в жестоком убийстве своей супруги – журналистки и матери троих детей Ирины Кабановой.

В ходе досмотра квартиры Кабановой 11 января оперативники нашли следы совершенного в отношении женщины преступления. Кроме того, в квартире были найдены ключи от машины. Муж Кабановой уклончиво стал рассказывать следователям об автомобиле, что породило у оперативников подозрения.

В дальнейшем в ходе осмотра авто в багажнике были найдены части человеческого тела – голова, туловище, фрагменты конечностей. Участвовавший в осмотре Алексей Кабанов признался оперативникам в убийстве своей жены и расчленении ее тела. Он сказал, что совершил преступление в ночь на 3 января – в ходе конфликта он задушил Ирину Кабанову, после чего расчленил ее тело и спрятал останки в машине.

Как отмечает INTERFAX.RU, в настоящее время трое несовершеннолетних детей Ирины Кабановой находятся в Тушинской детской больнице. Ожидается, что их передадут родственникам Ирины Кабановой. Детям будет назначено пособие и пенсия.

А.

"