Posted 13 января 2013,, 12:33

Published 13 января 2013,, 12:33

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Несколько тысяч жителей Питера пришли на акцию против «закона Димы Яковлева»

13 января 2013, 12:33
Несколько тысяч жителей Питера пришли на акцию против «закона Димы Яковлева»

Жители Санкт-Петербурга собрались на Марсовом поле, чтобы выразить свой протест принятому «закону Димы Яковлева». Напомним, закон запрещает усыновлять российских детей гражданам США. По данным МТРК «МИР» поучаствовать в шествии пришли 2300 петербуржцев, хотя изначально было заявлено до 1 тысячи человек.

Данная акция была согласована городскими властями, ее организаторами стали «Молодые демократы» - бывшие активисты петербургского молодежного «Яблока». Сообщалось, что митинг будет проходить без политической символики: каждый может на месте нарисовать свой плакат.

Ранее корреспондент ИА REGNUM сообщил, что на акцию, которая проходит в Северной столице, собрались «совершенно не митинговые люди, которые явно пришли на такую акцию в первый раз». Участники акции пришли с плакатами против «закона Димы Яковлева» и несколько раз скандировали «Руки прочь от детей».

Сотрудники полиции комментариев по поводу проходящей акции пока не дают.

Напомним, что основное мероприятие - «Марш против подлецов», направленный против принятия «закона Димы Яковлева», проходит сегодня в Москве. По данным ГУ МВД, участники акции начали собираться на Страстном бульваре в 13.00. В 14.00 оппозиционеры двинулись по направлению к проспекту академика Сахарова. Ожидается, что марш завершится на проспекте академика Сахарова в 16.30.

В шествии принимаю участие лидеры оппозиции:
Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, другую - координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, депутаты Думы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, голосовавшие против закона.

К.

"