Posted 13 января 2013,, 12:11

Published 13 января 2013,, 12:11

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Удальцов сжигал портреты депутатов на «Марше против подлецов»

Удальцов сжигал портреты депутатов на «Марше против подлецов»

13 января 2013, 12:11
Удальцов сжигал портреты депутатов на «Марше против подлецов»

Во время проведения в Москве так называемого «Марша против подлецов», направленного против принятия закона «Димы Яковлева», координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сжег несколько плакатов с портретами депутатов и сенаторов, голосовавших за этот закон.

Как передает INTERFAX.RU, сам Удальцов подтвердил, что жег плакаты. «В конце шествия ряд активистов, в том числе я, сожгли несколько портретов депутатов Госдумы и сенаторов, после чего побросали остатки плакатов в мусорные контейнеры. Таким образом, мы выразили свое отношение к «антимагнитскому закону» и к тем, кто его принял», - сказал оппозиционер.

В столичном ГУ МВД агентству заявили, что действия Удальцова по сжиганию атрибутики массового мероприятия в толпе людей были задокументированы.

Представители полиции сообщили, что эта информация будет передана следователю, который расследует уголовное дело против Удальцова.

Отметим, что Сергей Удальцов является фигурантом дела о приготовлении к массовым беспорядкам (ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 212 УК РФ), возбужденного осенью 2012 года после выхода фильма «Анатомия протеста-2» на телеканале НТВ.

«Марш против подлецов» стартовал на Страстном бульваре сегодня в 14:00. Шествие было согласовано с властями города. Участники акции колонной прошлись до проспекта академика Сахарова. Как сообщали «НИ», демонстранты выкрикивали лозунги за роспуск парламента и требовали отменить «антимагнитский закон». Кроме того, в руках оппозиционеры несли плакаты с портретами депутатов Госдумы и сенаторов, голосовавших за принятие закона «Димы Яковлева», который вводит запрет на усыновление американцами российских сирот.

В шествии приняли участие лидеры оппозиции: Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, Алексей Навальный, депутаты Думы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, голосовавшие против закона.

По информации ГУ МВД по Москве, в момент своего пика в шествии участвовали 9,5 тысяч человек. Лидеры оппозиции заявили, что на улицы города вышли до 50-ти тысяч демонстрантов. Журналисты и наблюдатели оценивают количество участников шествия в 20-30 тысяч человек.

Как отмечает INTERFAX.RU, В 15:30-15:45 начался отток граждан с проспекта академика Сахарова. Люди, уходя с мероприятия, бросали плакаты с фотографиями депутатов в мусорные баки.

Добавим, что перед началом шествия сотрудники полиции задержали на Страстном бульваре 9 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В целом же «Марш против подлецов» прошел без серьезных инцидентов.

А.

"