Posted 13 января 2013,, 09:59

Published 13 января 2013,, 09:59

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Развозжаев помещен в СИЗО в Иркутской области

13 января 2013, 09:59
Развозжаев помещен в СИЗО в Иркутской области

Известный российский оппозиционер Леонид Развозжаев, обвиняемый сразу по нескольким статьям УК РФ, доставлен в Иркутскую область и помещен в СИЗО Ангарска. Об этом сообщает ГУФСИН по Иркутской области.

«Он размещен в трехместной камере совместно с другими обвиняемыми. Камера, в которой находится обвиняемый, оборудована всем необходимым, ее жилая площадь составляет 13 квадратных метров», - говорится в сообщении ведомства.

Как передает РИА Новости, сегодня председатель общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Олег Сафронов и член комиссии Мария Ушакова посетили Развозжаева.

«По условиям содержания вопросов у нас не возникло, в камере тепло, она оборудована всем необходимым. Каких-либо жалоб Леонид Развозжаев не высказывал, на здоровье не жаловался, и в целом был в хорошем настроении», - сказал Сафронов.

Напомним, в конце ноября 2012 года Развозжаеву было предъявлено обвинение по п.п. «а, в, г» ст.162 УК РФ («Разбой»). Из материалов уголовного дела следует, что в 1997 году Развозжаев в составе организованной группы напал на бизнесмена в Ангарске и похитил из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей.

В четверг Леонид Развозжаев согласился на закрытие уголовного дела против него, возбужденного по факту разбоя и хищения 500 меховых шапок в Ангарске. Это означает, что Развозжаев признает свою вину и просит о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям. Однако следствие пока не вынесло своего решения по данному вопросу.

В настоящее время Развозжаев также является обвиняемым по уголовному делу по ст. «приготовление к массовым беспорядкам» (ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 212 УК РФ). Дело было возбуждено после выхода на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста-2». Фигурантами этого дела, помимо Развозжаева, являются оппозиционеры Сергей Удальцов и Константин Лебедев. Также Развозжаев обвиняется в незаконном пересечении госграницы РФ в октябре 2012 года.

А.

"