Posted 13 января 2012,, 08:51

Published 13 января 2012,, 08:51

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Пойман подозреваемый в покушении на таджикского оппозиционера

Пойман подозреваемый в покушении на таджикского оппозиционера

13 января 2012, 08:51
Пойман подозреваемый в покушении на таджикского оппозиционера

В столице полиция задержала гражданина Таджикистана, у которого была кровь на руках. Задержание было произведено в ходе патрулирования вскоре после нападения на таджикского оппозиционера Дододжона Атовуллоева, сообщает ГУ МВД по Москве. Сам задержанный уверяет, что у него на руках собственная кровь.

В полиции подчеркивают, что пока рано говорить о причастности задержанного к преступлению. Между тем специалисты сняли смывы крови с его рук и направили их на экспертизу. Кроме того, как только врачи позволят полицейским общаться с раненым Атовуллоевым, будет произведена очная ставка. Также будут изъяты и изучены записи камер видеонаблюдения, установленных в районе, где произошло преступление. На основе полученных данных полицейские сделают выводы о причастности задержанного к преступлению.

«По факту покушения следственным отделом МВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ведутся оперативно-следственные мероприятия», — говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по Москве.

Как сообщала газета «Новые Известия», журналист и видный деятель таджикской оппозиции Дододжон Атовуллоев госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с тяжелым ножевым ранением в область сердца. В настоящий момент врачи ведут борьбу за жизнь г-на Атовуллоева, который известен как непримиримый критик президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Происшествие случилось в четверг вечером в центре Москвы. Ножевое ранение журналисту было нанесено при неустановленных обстоятельствах в помещении ресторана «Виаджио», расположенном на Комсомольском проспекте, 15. «Неизвестный мужчина, — сообщил источник ИТАР-ТАСС в силовом ведомстве столицы, — ударил Атовуллоева ножом, после чего пострадавший был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского с тяжелым ранением». Врачи характеризуют состояние 56-летнего таджикского оппозиционера как стабильно-тяжелое.

Позже Атовуллоев был прооперирован. В настоящий момент непосредственной угрозы жизни таджикского оппозиционера нет, поэтому, возможно, вскоре он будет переведен из реанимации в обычную палату, передает РИА Новости.

У.

"