Posted 13 января 2012,, 07:57

Published 13 января 2012,, 07:57

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

В Казани погибла малышка, которую мать отправила побираться на дороге

13 января 2012, 07:57
В Казани погибла малышка, которую мать отправила побираться на дороге
Сюжет
Суды

Прокуратура Казани сообщила 13 января, что было возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города, приезжей из Узбекистана, которая в декабре 2011 года отправила на проезжую часть городской улицы свою шестилетнюю дочь, чтобы она собирала милостыню. В результате девочка погибла под колесами иномарки, водитель которой просто не разглядел в сумерках малышку.

Беда случилась вечером 5 декабря на улице Лево-Булачная в центре Казани. Уроженка Узбекистана Эшонкулова, у которой было пять малолетних детей, по обыкновению вышла с ними на улицу попрошайничать. Дети бегали между машинами, выпрашивая деньги у водителей. Как рассказали позже очевидцы, шестилетняя девочка рассыпала мелочь и присела на дороге, чтобы собрать ее. В этот момент она и попала под колеса иномарки Toyota Land Cruiser, которой управлял 40-летний водитель. От полученных травм малышка скончалась.

По словам водителя иномарки, он не заметил маленькую девочку в сумерках и в условиях непогоды: в тот вечер шел мокрый снег, был ветер, сильный гололед.

Мать, отправившую дочку на опасный промысел, ожидает наказание - до 4 лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждено по ст. 151 ч.1 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - бродяжничество или попрошайничество»).

До суда женщина была отпущена под подписку о невыезде.

В.

"