Posted 12 января 2012,, 20:00

Published 12 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Очумелые ручки

Очумелые ручки

12 января 2012, 20:00
Одежда и обувь, аксессуары и посуда, предметы интерьера и сувениры, косметика и товары для детей – все это лишь неполный перечень товаров, которые можно приобрести на сайтах мастеров хендмейд, популярность которых растет с каждым годом. Насколько выгодно совершать покупки с подобных виртуальных витрин, выяснили «Новые

Изделия ручной работы всегда ценились выше товаров, попадающих в категорию масс-маркет, или массового производства. Вот и теперь после довольно длительного увлечения погоней за престижными, но в целом безликими брендами и логотипами, авторский хендмейд вновь становится востребованным. Сначала столичные модники начали протаптывать дорожки в маленькие мастерские, производящие действительно эксклюзивные вещи, а теперь в Интернете любой желающий без труда может найти специализированные сайты, предлагающе работы мастеров со всей страны.

Поделки от самоделкиных

В первую очередь речь идет об одежде и аксессуарах, которым подобные ресурсы уделяют особое место. И это неудивительно: несмотря на огромный выбор, который предлагают магазины, многим сложно найти для себя что-то подходящее или интересное. На виртуальных витринах такой проблемы нет. Скорее наоборот: посетители, попавшие сюда впервые, теряются от буйства фантазии онлайн-продавцов. Поэтому сначала может показаться, что для обычной жизни большая часть этих лотов просто не годится. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что этнические и сказочные мотивы сменяются классическими, но при этом оригинальными моделями. Разумеется, создать свой онлайн-магазин может каждый, поэтому качественные работы порой чередуются с откровенно любительскими образцами. Поэтому чтобы найти что-то стоящее, покупателю приходится провести на такой виртуальном блошином рынке какое-то время, чтобы откопать настоящий шедевр.

Помимо приятных покупок для себя, здесь можно найти товары для дома, канцелярию, музыкальные инструменты, посуду и игрушки. Причем все это будет выполнено вручную.

Такие сайты – просто находка для тех, кто хочет подобрать необычный подарок: на их просторах можно найти оригинальный сувенир, неповторимую дизайнерскую вещь или подыскать мастера, который возьмется воплотить уже существующую задумку. Поэтому сайты рукодельников – хороший вариант для тех, кто мучается в поисках подходящего подарка тем, у кого уже все есть.

Впрочем, сайты самоделкиных хороши не только тем, что здесь можно найти готовую вещь, но и тем, что они дают возможность реализовать свои собственные идеи. Это актуально, когда клиент хорошо себе представляет, что он хочет, но по тем или иным причинам не имеет возможности сделать это своими руками. В этом случае всегда можно найти мастера, принимающего заказы, который качественно и в срок претворит идею в жизнь.

Таланты для поклонников

Творцы и ремесленники – именно эти две категории мастеров чаще всего встречаются на сайтах, предлагающих хендмейд. Причем с первыми покупателями иногда приходится непросто: творческие натуры, предъявив свои, порой довольно причудливые работы на суд общественности, не терпят никаких возражений и редко идут навстречу клиентам, желающим, чтобы мастер приблизил свои шедевры к реальности и их можно было использовать или носить в повседневной жизни. Постоянные покупатели хендмейда советуют начинать переписку с такими мастерами с грубой лести и выражения восхищения их творениями, иначе после любого замечания диалог может быть резко прерван, продавец замкнется в ожидании подлинных ценителей его таланта, а покупатель останется ни с чем. Зато при правильном подходе у таких рукодельников можно купить по-настоящему эксклюзивные вещи, которые наверняка будут привлекать внимание окружающих.

С ремесленниками все гораздо легче. Продавцы этой категории склонны идти на поводу у вкусов своих потенциальных покупателей, и их виртуальные витрины, как правило, вполне согласуются с последними модными тенденциями или, по крайней мере, представляют собой нестареющую классику. Разумеется, подобные вещи не претендуют на особую эксклюзивность, однако всегда отличаются оригинальными творческими находками автора. Но главное, ремесленники работают по принципу «клиент всегда прав», поэтому цвета и фактуры, размеры и детали покупатель всегда может выбрать на свой вкус, модернизировав базовую задумку с витрины или предложив свой вариант.

Впрочем, на подобных сайтах немало и тех, кто просто решил чуть-чуть подзаработать на своем хобби, будь то вязание или изготовление косметики по бабушкиному рецепту. Такие мастера отличаются неизменным добродушием, охотно выслушивают пожелания своих клиентов и придерживаются демократичной ценовой политики.

Торг уместен

Если говорить о стоимости товаров, предлагаемых рукодельниками на специализированных сайтах, то у покупателей здесь открывается широкий простор для экономии. Особенно это касается наиболее дорогостоящих вещей, вроде верхней одежды, мехов, свадебных платьев и предметов интерьера. Разумеется, даже в этих разделах встречаются необоснованно дорогие предложения, но, во-первых, с предлагающим их мастером всегда можно поторговаться, а во-вторых, если он все-таки не склонен сбавлять цену, переметнуться к его конкуренту.

Довольно выгодно с виртуальной витрины можно приобрести изделия из кожи, в частности сумки. Мастера предлагают огромное количество самых необыкновенных авторских вариантов, которые создаются в единственном экземпляре. Здесь же можно найти более классические модели, в частности, сшитые по образцу известных брендов. Однако это не прозаические копии, а оригинальные вариации на тему. Причем в большинстве случаев клиент может самостоятельно подобрать материал, из которого она будет изготовлена, и оговорить детали.

Что касается натуральной косметики, которая в последнее время особенно популярна, то такой хендмейд здесь стоит покупать с осторожностью. Значительная часть подобного товара продается только с виртуальных витрин и, скорее всего, не проходит никакой контроль, так что лишний раз рисковать красотой и здоровьем смысла не имеет.

"