Posted 13 января 2009,, 06:11

Published 13 января 2009,, 06:11

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Сегодняшний день благоприятен для гаданий (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

13 января 2009, 06:11
Сегодняшний день благоприятен для гаданий (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

13 января в народном календаре назван Маланьиным днем. Также этот день иногда называют «Васильев вечер». Обычно в это время продолжаются колядки – ребятня ходит по дворам, поют частушки и веселят народ, который их за это угощает. Сегодняшняя ночь считается наступлением Нового года по старому календарю. Новый год с 13 на 14 января празднуется только в России.

Считается, что эта ночь благоприятна не только для гаданий, но и для загадывания заветного желания, которое, по поверьям, обязательно сбудется.

Готовясь к празднику, готовили обильное угощение, забивали свинью и варили холодец. На стол ставили свиную голову: «Свинку да боровка для Маланьиного вечерка». Как это часто бывает, после праздника остается много кушаний – поэтому и говорят: «Наготовили, как на Маланьину свадьбу». А любые подарки в этот день окупятся с лихвой.

Считалось, что святочные гаданья всегда сбывались, и что бы по гаданию ни вышло, непременно так и случится. «Что загадает девица красная, все сбудется, а что сбудется, не минуется», – говорили мудрые старухи. И девушки гадали о судьбе, а самые «верные» гадания считались и самыми опасными: ведь вместо будущего жениха в зеркале или в бане мог появиться нечистый, и стоило девушке допустить ошибку, как она становилась его добычей. Особенно осторожно следует относиться к гаданию по зеркалам.

Были и приметы на сегодняшний день: если ночь звездиста, будет хороший урожай ягод, если в эту ночь ветер дует с юга, то год будет жарким и благополучным, с запада – к изобилью молока и рыбы, с востока – быть урожаю фруктов. Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь – это делается для того, чтобы урожай был хорошим.

День прибывает на час, «на куриный шаг». На Васильев вечер день прибывает уже на 40 минут. Именины в этот день отмечает Маланья, напоминает ИА «Амур.инфо».

"