Posted 12 января 2009,, 21:00

Published 12 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

В космос - из метро направо

12 января 2009, 21:00
Возвращалась из гостей праздничным вечером 23 февраля очень поздно. Где-то в 00.45 оказалась на остановке в полной уверенности, что автобусы обязаны ходить, как минимум, до часу ночи.

Похоже, что кроме меня эту уверенность никто больше не разделял, ибо на остановке красовалась лишь я одна в гордом одиночестве. Немногочисленные прохожие шли мимо, вероятно, обладая сверхсекретной тайной об управлении столичным транспортом. По их стремительной походке можно было понять, что ловить здесь по части общественного транспорта нечего.

Пока я стояла и размышляла над тем, поверить ли прохожим сразу или подождать, пока сама замёрзну и пойду пешком, чтобы согреться, мимо проплывали в парк пустые автобусы с погашенным светом в салонах, а я их провожала медитативным взором.

Вдруг один из "потухших" автобусов со значком "оборудован для проезда инвалидов" неожиданно изменил свой стремительный курс и подрулил к остановке. Открылись передние двери:

- Заходите!

На всякий случай оглянувшись по сторонам (вдруг не мне), запрыгиваю на подножку, достаю бумажную деньгу, чтобы расплатиться.

-Денежки Вы свои уберите, не нужно платить.

Вот, думаю, мало того, что, небось, за инвалида приняли, так ещё и за малоимущую. Боже, неужели я так погано выгляжу после вечеринки?!

- Что, так довезёте? В честь праздника? - с идиотской улыбкой спрашиваю я. Кивает.

Автобус закрывает двери, и мы отплываем от остановки. Прячу деньги и занимаю "место штурмана", справа от водителя возле входа.

- Вам куда?

- А Вы как едете: прямо или заворачиваете?

- А Вам как удобней?

- Прямо.

- Ну, значит, поедем прямо. Вам докуда надо?

- Пятнадцатый микрорайон.

- Вам прямо на остановочке, а то, может, пораньше или попозже лучше?

Совсем обалдеваю от вопроса и ничего не находя лучше, говорю, что на остановке - в самый раз.

Автобус несётся по "зелёному" коридору, и я наконец-то разглядываю чудо-шофёра: товарищ средних лет, в бардовой рубахе (по случаю праздника, наверное), вроде больше ничем не примечателен... кроме улыбки. Гагарин! Да, ну это ж точно гагаринская улыбка - вдруг осенило меня. А вокруг - только темень да огни от фонарей и светофоров.

"Вот это - Космос!", - думаю. - "Ага, и человек из Будущего". Надо сказать, что по дороге из гостей я как раз в метро читала книжку о том, каким может стать общество будущего. Где все ощущают себя частью одно целого и это один из основополагающих принципов человечества. Поэтому все друг о друге заботятся, так как знают, что, помогая другому, ты помогаешь себе.

Телепортация до нужной остановки заняла не более 3-х минут. Сказав: "Большущее Вам спасибо!", я получила в ответ ещё одну улыбку первого космонавта Земли и спрыгнула с подножки. Автобус-корабль с Гагариным на борту растворился в космической пыли уличных фонарей.

Учитывая страшный гололёд дальше по дороге домой, можно смело сказать, что от метро до дома я "доехала" за считанные минуты.

"