Posted 13 января 2008,, 11:07

Published 13 января 2008,, 11:07

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Саакашвили ждет на инаугурацию Путина

13 января 2008, 11:07
Саакашвили ждет на инаугурацию Путина

На президентских выборах победил Михаил Саакашвили. Об этом сегодня заявил ЦИК Грузии. По официальным данным Центризбиркома страны, Саакашвили получил 53,4% голосов избирателей. Таким образом, он одержал победу на президентских выборах в первом туре.

Леван Гачечиладзе набрал 25,7% голосов, Бадри Патаркацишвили 7,1%, Давид Гамкрелидзе - 4,0% Шалва Нателашвили - 6,5%, Георгий Маисашвили и Ирина Саришвили-Чантурия набрали 0,8% и 0,2% соответственно.

Саакашвили 20 января вновь принесет присягу президента Грузии.

На инаугурацию ожидается приезд гостей из 30 стран; в их числе президенты балтийских государств, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Украинскую делегацию, по всей видимости, возглавит премьер-министр страны Юлия Тимошенко, сообщает Би-би-си.

Не объявлено пока, кто приедет в Тбилиси от Соединенных Штатов, делегацией которых на инаугурации 2004 года руководил бывший государственный секретарь Колин Пауэлл.

Между тем Саакашвили еще в пятницу выразил надежду на то, что на торжество приедет и президент России Владимир Путин, но ответа Кремля по этому поводу пока не получил. Тем не менее в субботу Саакашвили вновь подчеркнул, что хотел бы улучшения отношений с Москвой.

"Больше всего по итогам первого президентского срока я сожалею об испорченных отношениях с Россией, - заявил он. - Я не стану вдаваться в подробности по поводу того, какая из сторон виновна, потому что я думаю, вопрос о том, кто виноват неважен, важно найти решение этой проблемы".

"