Posted 13 января 2006,, 11:20

Published 13 января 2006,, 11:20

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Кудрину вручили повестку в суд. Но он ее «в глаза не видел»

13 января 2006, 11:20
Кудрину вручили повестку в суд. Но он ее «в глаза не видел»

Сегодня газета The Financial Times сообщила, что министр финансов РФ Алексей Кудрин, находящийся сейчас в Вашингтоне, получил уведомление о гражданском судебном иске со стороны американских инвесторов ЮКОСа.

"Иск господину Кудрину был вручен в тот момент, когда он направлялся в министерство финансов США на встречу с его главой Джоном Сноу", - отмечает издание.

Однако Кудрин опроверг эту информацию.

"Видит Бог, в глаза никого не видел, кроме официальных лиц с американской стороны, с которыми проводил серию рабочих встреч, а также сотрудников посольства, сопровождавших меня", - сказал министр в телефонном интервью РИА Новости.

Напомним, что 12 миноритарных акционеров - владельцев ADR ОАО "НК "ЮКОС" - в октябре подали в суд в г. Вашингтон иск, в котором обвинили Российскую Федерацию, ОАО" Газпром", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также ряд российских чиновников в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.

По мнению ряда СМИ, ответчиками могут стать и конкретные люди - руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев, его заместитель Игорь Сечин, министр финансов Алексей Кудрин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и его заместитель Николай Борисенко, предправления "Газпрома" Алексей Миллер и члены его совета директоров Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов.

Аналогичный иск был вручен в октябре прошлого года главе Минпромэнерго Виктору Христенко. Кстати, российские официальные лица поначалу отрицали, что главе Минпромэнерго была вручена повестка.

"