Posted 12 января 2006,, 21:00

Published 12 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Отдохнуть по-человечески

Отдохнуть по-человечески

12 января 2006, 21:00
Все рекомендации российских властей воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы распространения птичьего гриппа, похоже, не доходят до наших граждан. Эпидемия опасного вируса не только не остановила туристов, а, наоборот, лишь подхлестнула интерес к турецким курортам.

На зимнюю Турцию никогда особого спроса не было. «Но в этот сезон практически после первых же сообщений об эпидемии птичьего гриппа к нам повалили туристы, желающие отправиться на турецкие курорты, – сообщила «Новым Известиям» менеджер одного из сетевых туристических агентств Юлия. – Сейчас желающих отправиться в Турцию раза в три больше, чем в прошлом году. И их не останавливают наши предупреждения об эпидемии. Люди только удивляются, почему цены на путевки не падают».

Как рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, большинство отправляющихся сейчас в Турцию едут на горнолыжный курорт Паландакен, расположенный на высоте 2100 метров над уровнем моря. «Отдыхая в этом месте, люди просто не контактируют с заразившейся птицей, – отметила Ирина Тюрина. – Кроме того, во многих гостиницах, дабы перестраховаться, из меню полностью исключили блюда из птицы. Все случаи заболевания связаны с разведением птиц в домашних условиях в сельской местности, и жителям городов совершенно ничего не угрожает». Более того, по словам пресс-секретаря союза туриндустрии, 15 января один из туроператоров специально повезет в Паландакен группу журналистов, чтобы представители СМИ убедились, насколько это местечко безопасно для отдыхающих.

В то же время Ирина Тюрина сказала, что туристы, купившие путевки на турецкие курорты, но побоявшиеся ехать туда из-за угрозы птичьего гриппа, просто потеряют свои деньги. «Эпидемия гриппа в Турции официально не объявлена. Официального запрета на поездки нет. Так что у туроператоров нет юридических оснований принимать отказы», – сказала она.




В аэропортах юга России усилили контроль за рейсами из Турции

"