Posted 12 января 2006,, 21:00

Published 12 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

«Он был одержим идеей антисемитизма»

«Он был одержим идеей антисемитизма»

12 января 2006, 21:00
С четверга во всех российских синагогах усилена охрана и ужесточен пропускной режим. Еврейская общественность опасается повторения резни, которую устроил 20-летний Александр Копцев в среду в синагоге на Большой Бронной в Москве. Молодой человек уже признался, что увлекался неонацистскими идеями и напал на молящихся евр

Всю ночь на четверг врачи-реаниматологи столичного Европейского медцентра и Первой градской больницы боролись за жизнь пятерых из восьми пострадавших во время массовой резни в синагоге на Большой Бронной улице. Утром трое пострадавших все еще находились в тяжелом состоянии, двое раненых – в состоянии средней тяжести. Четырех человек, в том числе и получившего незначительное ранение в шею виновника трагедии, врачи выписали из больницы. Прямо из палаты следователи увезли Александра Копцева в изолятор временного содержания на Петровку, 38, где в присутствии адвоката ему были предъявлены обвинения по статьям «покушение на убийство двух и более лиц», «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

На первом же допросе молодой человек признался, что ему близки взгляды неофашистов, он активно посещал их специализированные интернет-сайты и форумы, а также собирал и увлекался чтением националистической и антисемитской литературы. Его показания подтвердил и обыск, проведенный в квартире Копцевых. Следователи нашли внушительное количество националистической литературы, нацистскую атрибутику и список с адресами трех столичных синагог. Следователи также изъяли системный блок компьютера и передали его экспертам, которые намерены выяснить все интернет-адреса, которые посещал Александр Копцев.

Как заявил «НИ» один из столичных прокуроров, «в этом деле нам уже все понятно, молодой человек был просто одержим идеей антисемитизма, националистическая версия сейчас является единственной и основной, и проблем с доказательствами нет».



КОММЕНТАРИИ

Мавлит БАЖАЕВ, член Общественной палаты РФ:
– Трагедия, случившаяся в Москве, наглядно продемонстрировала нам, к каким последствиям приводит нерешенность существующих сегодня в обществе проблем межнациональных отношений. Особенно возмущает жестокость и цинизм содеянного. Преступник не просто набросился на людей, он ворвался в храм и бил в спину молящихся прихожан, совершив двойное преступление – и перед людьми, и перед Всевышним. Идет ли в данном случае речь о психически неуравновешенном человеке или нет, я думаю, выяснит следствие. Но в любом случае эта трагедия стала результатом того националистического и ксенофобского угара, в котором пребывает российское общество последние годы. Учитывая общий рост активности радикального национализма, нарастающую волну ксенофобии, я считаю, что общество и государство просто обязаны консолидироваться для отпора этой беде, реально грозящей благополучию и целостности нашего Отечества. Сегодня, как еще никогда ранее, Россия нуждается в срочной разработке специальной программы урегулирования межнациональных отношений, в ясной и взвешенной национальной политике. Причем контроль за реализацией этой программы должен быть взят на самом высоком уровне. Иначе страна может оказаться на грани очень серьезных потрясений, и нам будет крайне сложно избежать повторения подобных трагедий.

Юлий КИМ, поэт и драматург:
– Это не роковое стечение обстоятельств, а еще один пример помутнения рассудка и всех основных инстинктов, которые пришли в Россию вместе со свободой. Что делать – наше нынешнее состояние характеризуется очень низким уровнем культуры, в том числе культуры общежития, и очень высоким уровнем беспредела. Слава Богу, люди отделались ранениями, никто не погиб. Но печалят две вещи. Во-первых, общество, по моему наблюдению, вечером в среду не содрогнулось от ужаса. Во-вторых, наши власти все чаще опаздывают с реакцией на всевозможные проявления межнациональной и межрелигиозной розни. Да послужит им это жестоким уроком – лишь бы не опоздали с предотвращением чего-то гораздо более страшного, что коснется уже всех...

Владимир ПЛИСС, руководитель отдела общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России:
– У нас вызывает беспокойство, что в СМИ такие действия все чаще оцениваются как поступки психически неуравновешенных людей, даже подростковые шалости. (В некоторых СМИ появились сообщения, что Александр Копцев устроил резню после того, как поиграл в компьютерную игру Postal. – «НИ».) Случившееся на Большой Бронной – далеко не первый факт подобного рода, были и раньше прецеденты. И осквернения синагог можно вспомнить, и нападения на раввинов. Разговоры о том, что это больной мальчик, геймер, заигравшийся до помутнения рассудка, приводят к ощущению безнаказанности известной части молодежи, год от года все более многочисленной. Он ведь не пошел с ножом в магазин или в театр, не набросился, выйдя из дома, на первых встречных прохожих – он пошел в дом Божий. Конечно, легче признать версию преступления, совершенного невменяемым, чем углубиться в суть проблемы. Но такое инертное мышление представляет большую опасность.

"