Posted 12 января 2005,, 21:00

Published 12 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Эстафета протеста

Эстафета протеста

12 января 2005, 21:00
Массовые акции протеста против замены льгот денежными компенсациями стали похожи на эстафетную палочку, которую передают друг другу российские города. Позавчера митинговали Находка, Барнаул, Альметьевк и Тольятти. Вчера – подмосковный Подольск, Пенза, Курск, Самара и Ижевск. Милиционеры проведению несанкционированных м

Вчера в Самаре на улицы вышли около 700 пенсионеров. Они потребовали вернуть бесплатный проезд по городу, отменить монетизацию льгот и вновь, как и накануне, заблокировали движение по центральным улицам города. Перекрывать дороги милиция митингующим не мешала. Акция закончилась сама собой спустя четыре часа, после того как все пенсионеры разошлись по домам.

В столице Удмуртии Ижевске вчера тоже кипели митинговые страсти. Выразить свой протест вышли более 3 тыс. человек. Движение на центральных улицах Ижевска было также перекрыто. Пенсионеры пели революционные песни и даже попытались штурмовать здание местного правительства. Милиция едва сдержала натиск льготников. Пенсионеры выбрали инициативную группу, с которой представители правительства Республики Удмуртия теперь будут вести переговоры.

В Пензе заблокировать дороги митингующим помешала милиция. Протестующих было около 500 человек. Они требовали того же, что и их «коллеги» из других городов, – отменить монетизацию льгот. Бунтовали вчера пенсионеры из Курска и подмосковного Подольска.

Тем временем региональные прокуратуры Приволжского федерального округа по распоряжению заместителя генпрокурора России Сергея Герасимова начали проверку исполнения федерального законодательства о порядке проведения митингов, демонстраций и пикетирований. Задача – найти зачинщиков массовых выступлений. Впрочем, искать их долго не пришлось. Уже вчера вечером прокурор Самарской области Ефремов на пресс-конференции заявил, что за массовыми акциями протеста пенсионеров стоят лимоновцы.

Между тем выясняется, что отмена льгот больно ударила не только по пенсионерам, но и по стражам порядка. Чтобы избежать массового увольнения сотрудников милиции, им теперь спешно повышают оклады.

«В целях компенсации льгот по проезду надбавка сотрудникам за сложность и напряженность службы увеличена с 1 января текущего года в среднем на 50% от оклада, дифференцированно, в зависимости от стоимости проезда в регионах, – сообщили в пресс-центре МВД России. – А в ряде регионов прорабатывается вопрос о бесплатном проезде в общественном транспорте сотрудников в форменной одежде. Присутствие милиционеров в форме позволит улучшить состояние общественного порядка на транспорте».

Между тем в ряде российских регионов на стол начальству уже легли десятки рапортов об увольнении из милиции. Лихорадит и вооруженные силы.

«Отмена последних льгот обернется настоящей катастрофой для военнослужащих, – сказал «НИ» заместитель председателя независимого профсоюза военнослужащих Александр Мерзлов. – Сейчас у нас не смолкает телефон. Люди звонят с мест и не понимают, что происходит. Офицеров выгоняют из автобусов, не пускают в поезда. А как можно верить в обещания власти, что компенсация решит все проблемы. Военных и так уже обманули, когда снимали льготу за оплату коммунальных услуг. Повысили зарплату в 1,4 раза и пообещали постоянную индексацию. Но ничего этого не происходит. Зато после этого в 2003 году из армии уволилось 45 тыс. человек. 80% – по рапортам, не дослужив положенного срока. Сейчас армию ждет вторая волна массовых увольнений».



Питерские депутаты не захотели расставаться с собственными льготами

Перед самым Новым годом питерским депутатам представился уникальный шанс побыть в шкуре своих избирателей. Им предложили отказаться от части льгот. Сделал это депутат-«единоросс» Сергей Никешин. Он предложил своим коллегам забыть о служебных машинах и пересесть на личные автомобили. Автор законопроекта объяснил это тем, что машины, которые развозят депутатов на работу и обратно, целыми днями стоят без дела. К тому же иногда на них ездят те, кто к депутатам вообще никакого отношения не имеет. Никешин предлагал оставить служебные машины губернатору и вице-губернатору и еще нескольким высокопоставленным чиновникам. Зато остальные могли бы получить приличную компенсацию на бензин. Однако депутаты закон не приняли. Они не захотели отказываться от новеньких служебных «Вольво», которые появились у них, как отмечает Росбалт, на деньги, которые власти города сэкономили на выплатах единовременных пособий по случаю рождению ребенка. Стоит отметить, что уход только за одной иномаркой обойдется городскому бюджету в 150 тыс. рублей. До этого депутаты ездили на «Волгах». Обслуживание каждой отечественной служебной машины в месяц обходилось в 70 тыс. рублей.

По материалам «Эха Москвы»

"