Posted 12 декабря 2022,, 08:23

Published 12 декабря 2022,, 08:23

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

ГИБДД не будет заводить дела на водителей, в организме которых нашли следы лекарств

ГИБДД не будет заводить дела на водителей, в организме которых нашли следы лекарств

12 декабря 2022, 08:23
В ГИБДД призвали инспекторов не возбуждать административные дела на водителей, в организме которых были выявлены остатки лекарственных средств. Исключение - если это наркотические или психотропные препараты.
Сюжет
Штрафы

Речь идет о статьях 12.8 (пьяное вождение) и части 3 статьи 12.27 (употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП) Административного кодекса. Рекомендация остается в силе до принятия депутатами Госдумы соответствующей поправки в Административный кодекс, пишет "Коммерсант".

В рекомендации также отмечается, что ранее возбужденные дела по данным статьям должны быть прекращены, так как нет состава преступления.

Разъяснения выпустили после решения Конституционного суда, который запретил судам лишать водительских прав и штрафовать водителей, если при проведении медицинского освидетельствования в организме водителя обнаружили остатки лекарств, которые не относятся к психотропным лекарствам.

Как пояснил изданию капитан ГИБДД в отставке Валентин Ильинов, ранее сотрудники ГИБДД составляли протоколы на водителей за обнаружение любых лекарств. Суды, в свою очередь, нередко лишали прав и штрафовали водителей за употребление фенибута, феназепама и антидепрессантов.

"