Posted 12 декабря 2022,, 14:46

Published 12 декабря 2022,, 14:46

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Экс-судью на Кубани заподозрили в мошенничестве

Экс-судью на Кубани заподозрили в мошенничестве

12 декабря 2022, 14:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Следствие в Краснодарском крае СУСК возбудило уголовное дело о мошенничестве в крупном размере в отношении бывшей судьи Динского районного суда.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные регионального Следственного управления СКР, поручение возбудить дело против судьи дал председатель СКР Александр Бастрыкин.

«Председателем Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшей судьи Динского районного суда Краснодарского края, подозреваемой в мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Поводом для возбуждения дела стали события 2020 года. Будучи судьей Динского суда, подозреваемая узнала, что ее коллеги взыскали со страховой компании денежную сумму в пользу ее знакомых. Однако на решение суда поступила апелляционная жалоба.

Желая заработать на обмане, судья уведомила заявителя, что за взятку в полмиллиона рублей они якобы убедит краевой суд принять решение в его пользу при рассмотрении апелляции. Заявитель судье поверил и передал ей 400 тысяч рублей в ее служебном кабинете, а еще 100 тысяч привез его родственник.

Судья создавала видимость «помощи» своему знакомому, однако Краснодарский краевой суд принял решение не в пользу взяткодателя. Более того: о побочном заработке подозреваемой узнали сотрудники ФСБ, которые взяли ее в «разработку». Теперь экс-судье грозит до шести лет заключения.

"