Posted 12 декабря 2020,, 08:25

Published 12 декабря 2020,, 08:25

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Иммунолог рассказал, как перенести COVID в легкой форме

Иммунолог рассказал, как перенести COVID в легкой форме

12 декабря 2020, 08:25
Иммунолог и академик РАН Александр Караулов считает, что шансы перенести коронавирус в легкой форме и благополучно выздороветь есть у каждого человека, иммунитетом которого на момент встречи с возбудителей хороший.

“Сейчас, в период новой волны эпидемии, особенно важно держать иммунитет в полной боевой готовности. Я придерживаюсь политики разумного применения препаратов с иммунномодулирующей активностью и вакцинации против всех респираторных заболеваний”, - прокомментировал Караулов в интервью “Аргументам и фактам”.

Эксперт подчеркнул, что применять такие препараты нужно разумно, основываясь на исследованиях об их эффективности, а не на рекламе в телевизоре. Иммунолог добавил, что для профилактики заболеваний эффективны препараты из группы интерферонов, а также витамины.

Иммунолог напомнил, что еще одним хорошим способом поддержать иммунитет в форме - высыпаться и не нервничать по мелочам.

Напомним, в стране продолжает стремительно распространяться эпидемия коронавируса. Однако власти пока не готовы вводить новых строгих ограничений, какими они были весной этого года. Вместе с тем, власти ожидают увеличение числа смертельных случаев от коронавируса в декабре. Как ранее заявила заммэра Москвы в мэрии Москвы Анастасия Ракова, эпидемии коронавируса “конца-края не видно”. За предпоследние сутки коронавирус подтворили у 28,5 тысячи человек, 613 пациентов скончались от осложнений.

"