Posted 12 декабря 2019,, 14:59

Published 12 декабря 2019,, 14:59

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

В убийстве Павла Шеремета обвинили участников боев в Донбассе

В убийстве Павла Шеремета обвинили участников боев в Донбассе

12 декабря 2019, 14:59
Фото: Okras / wikipedia.org
Известный белорусский, а затем российский и украинский журналист Павел Шеремет (на фото) погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. С тех пор так и оставалось загадкой, кто виновен в его смерти. Сегодня украинские власти заявили о задержании подозреваемых.

"Только что Нацполиция задержала и с согласия ГПУ объявляет обоснованные подозрения фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета", - написал в своем Twitter министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, - отмечает агентство РИА "Новости".

Агентство ТАСС называет имена задержанных. Как говорит депутат Верховной рады Украины Владимир Арьев, это один из участников военной операции в Донбассе на стороне Украины Андрей Антоненко. Вторым задержанным стала врач и также волонтер Юлия Кузьменко. Cайт радиостанции "Эхо Москвы" называет имена еще двух задержанных - это Петр Киян и Яна Дугарь.

"Мне предъявляют убийство Шеремета. Прямо сейчас. В моем дворе. Будет обыск", - написал в своем Facebook сам Андрей Антоненко. Про Андрея Антоненко известно, что раньше он был рок-музыкантом, выступавшим под псевдонимом Riffmaster, но во время боевых действий стал сержантом специальных сил, написавшим гимн Сил специальных операций украинской армии. Свою вину в убийстве Шеремета он отрицает, между тем Арсен Аваков обещает провести пресс-конференцию с предъявлением доказательств.

Вечером на брифинге первый заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль сказал, что проведенными следственно-поисковыми мерами и дальнейшим документированием удалось четко очертить круг лиц, которые подозреваются в исполнении убийства Павла Шеремета. Это Яна Дугарь, Юлия Кузьменко, Антоненко и семейная чета Грищенко.

"МВД показало видео с камер наблюдения, которое помогло заметить злоумышленников. На кадрах видно, что к машине журналиста подходят двое мужчин и женщина. На одном из мужчин футболка с необычным принтом. Благодаря этой детали одежды в нем опознали музыканта Андрея Антоненко по прозвищу Нацик", - сообщает fontanka.ru.

"