Posted 12 декабря 2019,, 17:07

Published 12 декабря 2019,, 17:07

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

В Санкт-Петербурге уволили выходивших на митинги сотрудников метро

В Санкт-Петербурге уволили выходивших на митинги сотрудников метро

12 декабря 2019, 17:07
Фото: wikimedia.org
Сразу восемь сотрудников метрополитена Санкт-Петербурга были вынуждены уволиться с работы с формулировкой "по собственному желанию", так как не прошли специальную проверку в МВД, куда направляли их документы. Троим позднее, правда, удалось встретиться с полицейским начальством и оспорить своё увольнение.
Сюжет
Метро

Как сообщает издание Фонтанка.ру, "Петербургский метрополитен" недавно направлял документы своих работников в МВД, и к некоторым из них "возникли вопросы".

Оказалось, что как минимум трое из тех, кому впоследствии пришлось уволиться, сами того не ведая состояли на учете в центре по противодействию экстремизму (Центра"Э"). Одного из них задерживали на несанкционированном протестном митинге, где он оказался случайно, двое других никогда даже не задерживались, но стояли в одиночных пикетах и их имена переписали полицейские.

"Между тем, само нахождение в базе центра "Э" по закону не может быть причиной для какого бы то ни было запрета", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Трое уволенных сотрудников тем не менее оказались недовольными, что их тайно вносят в подобные списки. Они добились встречи с руководством полиции Санкт-Петербурга и настояли на пересмотре своих характеристик работодателям. Им удалось вновь восстановиться на своих должностях, еще двое сотрудников метрополитена, потерявших работу, планируют обратиться в суд.

"