Posted 12 декабря 2019,, 06:42

Published 12 декабря 2019,, 06:42

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Совфед предложил чиновникам нести уголовную ответственность за оскорбления граждан

Совфед предложил чиновникам нести уголовную ответственность за оскорбления граждан

12 декабря 2019, 06:42
Фото: regnum.ru
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал законопроект Госдумы о введении уголовной ответственности для чиновников за оскорбление граждан.

В официальном отзыве за подписью председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса говорится, что комитет «полагает возможным поддержать концепцию представленного проекта федерального закона».

Автором инициативы выступил зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов, сообщают «Известия».

Старовойтов отметил, что к документу есть ряд замечаний, и он готов законопроект доработать. Например, в отзыве Совфеда указано, что статья УК «Оскорбление» утратила свою силу, а в пояснительной записке к документу нужно добавить мотивированное обоснование необходимости его принятия.

- Вы помните нашумевший законопроект об оскорблении гражданами власти. Мы тогда его изучили и пришли к выводу, что в России также должна появиться уголовная ответственность за оскорбления граждан. Практически мы разработали зеркальную норму, - объяснил Старовойтов.

По его словам, законопроект получил большие шансы на принятие после того, как в пользу этой меры высказался президент России Владимир Путин. При этом ранее и правительство, и Верховный суд направляли отрицательный отзыв на законопроект.

В Совете по правам человека при президенте РФ уверены, что документ необходим для уравновешивания прав граждан. Эксперты считают, что принятие инициативы снизит негатив от закона, который наказывает рядовых россиян за неуважение чиновников.

Напомним, что ранее свердловская чиновница Ольга Глацких скандально «прославилась» своим выражением «государство не просило вас рожать». Позже слова Глацких прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев, посоветовав «включать мозги». Еще одна чиновница – впоследствии уволенная из правительства Камчатки - предложила «чпокнуть» пенсионера дротиком.

"